Власти Молдавии отказали во въезде журналистам из РФ, планировавшим освещать футбольный матч

08.10.2015

Молдавские спецслужбы запретили въезд в страну двум сотрудникам телеканала «Россия 24», аккредитованным для освещения матча «Россия – Молдавия». Въезд запрещен оператору Илье Налетову и звукорежиссеру Андрею Урчуку. Решение поступило 7 октября, сообщают СМИ.

Всего в списке аккредитованных на матч журналистов 41 человек. Кроме Налетова и Урчука, ни у кого проблем не возникло.

Пресс-служба Службы информации и безопасности сообщила, что решение о запрете на въезд принимало Бюро по миграции МВД.

Ранее пресс-атташе Федерации футбола Молдавии (ФФМ) Виктор Даги подтвердил, что двум российским журналистам, которые получили аккредитацию для освещения матча Россия — Молдавия, запрещен въезд в страну.

Это уже не первый случай, когда в Молдавию не пускают съемочные группы российских телеканалов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  4 октября стало известно, что в аэропорту Кишинева была задержана съемочная группа российского телеканала НТВ. В страну не пустили корреспондента канала Антона Талпу, которые прибыл с редакционным заданием.

В начале сентября 2015 года сотрудники телеканала LifeNews, которые вылетели в Молдавию, чтобы освещать беспорядки в Кишиневе, были задержаны представителями таможенной службы аэропорта молдавской столицы. Съемочную группу обязали вернуться в Россию за свой счет.

Напомним, в апреле съемочной группе телеканала «ТВ Центр» было отказано во въезде на территорию Приднестровья через Молдавию из-за «неясной цели визита». Журналисты канала направлялись в Тирасполь для подготовки репортажа о жизни республики. Ранее, как известно, в республику не были допущены представители МИА «Россия сегодня», ВГТРК, телеканала «Звезда».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку