Власти Молдавии не пустили в страну дважды за сутки российских журналистов

05.10.2015

В аэропорту Кишинева была задержана съемочная группа российского телеканала НТВ, сообщает 4 октября сайт канала.

По сообщению пресс-службы НТВ, в страну не пустили корреспондента канала Антона Талпу, которые прибыл с редакционным заданием в столицу Молдавии.

За сутки это уже второй случай задержания сотрудников НТВ в Молдавии. 3 октября корреспондент Евгений Зуев, оператор Сергей Коренков и звукооператор Владислав Петров, прилетевшие в Молдавию по редакционному заданию программы «Сегодня», были задержаны в аэропорту. После опроса журналистов выдворили из страны под формальным предлогом отсутствия у них разрешения от Минпечати Молдавии.

В Кишиневе продолжаются акции протеста. Активисты добиваются отставки первых лиц государства. Демонстранты поставили палатки на центральном бульваре Кишинёва и отказываются уходить.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале сентября 2015 года сотрудники телеканала LifeNews, которые вылетели в Молдавию, чтобы освещать беспорядки в Кишиневе, были задержаны представителями таможенной службы аэропорта молдавской столицы. Съемочную группу обязали вернуться в Россию за свой счет.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что задержание и высылка российских журналистов, прибывших для освещения событий в Кишиневе, не отвечает заверениям молдавских властей о желании выстраивать конструктивные отношения с Россией. Противоречат они и общепризнанному праву на свободу получения информации.

В Общественной палате РФ возмущены инцидентом, произошедшим в начале сентября в аэропорту Кишинева, и потребовали от ОБСЕ осудить действия молдавских властей и прекращения репрессий против российских журналистов и СМИ.

Напомним, в апреле съемочной группе телеканала «ТВ Центр» было отказано во въезде на территорию Приднестровья через Молдавию из-за «неясной цели визита». Журналисты канала направлялись в Тирасполь для подготовки репортажа о жизни республики. Ранее, как известно, в республику не были допущены представители МИА «Россия сегодня», ВГТРК, телеканала «Звезда».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку