Съемочную группу «ТВ Центра» не пустили в Молдавию

21.04.2015

Съемочной группе телеканала «ТВ Центр» отказано во въезде на территорию Приднестровья через Молдавию из-за «неясной цели визита». Журналисты канала направлялись в Тирасполь для подготовки репортажа о жизни республики. Об этом сообщает сайт телеканала.

Корреспондент телеканала Артем Широков вместе с оператором и видеоинженером направлялся в республику для подготовки репортажа о жизни Приднестровья.

Проблемы с пересечением границы возникли при прохождении паспортного контроля в аэропорту Кишинева. В какой-то момент к съемочной группе подошел дополнительный офицер молдавской погранслужбы, который начал интересоваться целью поездки. После этого задержали оператора «ТВ Центра».

«Его полностью досмотрели, нашли пропуск ТВЦ и заявили, что он должен быть выслан обратно. На мой вопрос, почему это произошло, мне сообщили, что у него недостаточно документов, подтверждающих проживание и цель визита в Молдавию. После того, как наш оператор был отправлен обратно в Москву, спустя какое-то время также сообщили, что и мне отказано во въезде из-за отсутствия каких-то подтверждающих документов», - сообщил Широков.

После этого молдавские пограничники предложили российским журналистам либо ждать 12 часов для обмена обратного билета в Россию, либо приобрести новый билет. По мнению Широкова, действия пограничников являются воспрепятствованием профессиональной деятельности журналиста.

Как сообщили в пресс-службе телеканала, в настоящее время съемочная группа уже вернулась в Москву.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил ввести против Молдавии меры за ограничению работы российских СМИ.

«Считаю, что в России должны быть продуманы меры ответного характера, которые могли бы быть применены по отношению к молдавским СМИ. Считаю, что нельзя оставлять такого рода демонстративные враждебные выпады без ответа», - заявил Алексей Пушков.

«Это грубейшее нарушение прав журналистов, это покушение на Европейскую конвенцию о правах человека и основных свободах, на которых базируется деятельность Совета Европы», - подчеркнул глава комитета Госдумы. Он напомнил, что 10-й статьей этой конвенции гарантировано «право получать и распространять информацию, независимо от границ, причем все государства обязываются этому содействовать». «Мы видим, что молдавские власти грубо нарушили эту конвенцию и те принципы, которые провозглашает Евросоюз, в который так стремится вступить Молдавия», - приводит слова депутата ТАСС.

Отметим, что последнее время власти Молдавии неоднократно отказывали во въезде и депортировали из страны российских граждан, в том числе общественных и научных деятелей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 9 апреля в аэропорту Кишинева пограничной полицией Республики Молдова было отказано во въезде съемочной группе телеканала «Звезда», направлявшейся в Приднестровье для съемки репортажа о социально-экономической ситуации в республике и интервью с Президентом ПМР Евгением Шевчуком.

Ранее в Министерстве иностранных дел России выразили возмущение в связи с недавним запретом властей Молдавии на въезд сроком на пять лет в страну гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева и журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова. Никаких внятных и юридически прозрачных обоснований данного решения властями предоставлено не было.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Численность населения Приднестровья на начало 2014 года составила 505,1 тыс. человек, 60% из них русские и украинцы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку