Журналистам российского канала LifeNews отказали во въезде в Молдавию

08.09.2015

6 сентября на площади Великого Национального собрания в Кишиневе началась масштабная антиправительственная акция протеста, в ней принимает участие около 100 тысяч человек. Демонстрация организована политобъединением «Гражданская платформа DА» (Demnitate si adevar — «Достоинство и справедливость»), сообщается на сайте телеканала LifeNews.

Сотрудники LifeNews, которые вылетели в Молдавию, чтобы освещать беспорядки в Кишиневе, были задержаны представителями таможенной службы аэропорта молдавской столицы. Таможенники попросили репортеров заполнить таможенную декларацию, а позднее проверили весь багаж и забрали флеш-карту, на которой был записан репортаж Алексея Казанникова. При этом таможенники заявили, что информация из репортажа запрещена на территории Республики Молдова.

Позднее молдавские таможенники пригрозили репортерам отправить их на Украину, поскольку оператор Наталья Калышева ранее была депортирована из Киева под надуманным предлогом.

«Служба безопасности ранее запретила нам доставать камеры, освещать события и уж тем более выходить в прямой эфир, а теперь за нами еще и наблюдают, — рассказал Казанников. — Сотрудники охраны дежурят в зале ожидания транзитной зоны аэропорта, чтобы не дать нам снимать или работать».

Съемочную группу обязали вернуться в Россию за свой счет, однако паспорта для приобретения билетов так и не вернули.

Позднее таможенная служба аэропорта вернула паспорта журналистам, в настоящее время журналисты в Москве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, съемочной группе телеканала «ТВ Центр» в апреле этого года отказано во въезде на территорию Приднестровья через Молдавию из-за «неясной цели визита». Журналисты канала направлялись в Тирасполь для подготовки репортажа о жизни республики. Ранее в республику не были допущены представителиМИА «Россия сегодня», ВГТРКтелеканала «Звезда».

26 мая в МИД России был приглашен Временный поверенный в делах Республики Молдова в Российской Федерации Эдуард Мельник. В ходе беседы российскими дипломатами был поставлен вопрос о недопустимости продолжения молдавскими властями практики, когда без каких-либо объяснений представителям различных категорий граждан Российской Федерации отказывается во въезде в Республику Молдова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку