Власти Молдавии депортировали российского журналиста

24.03.2015

Власти Молдавии объявили персоной нон грата сотрудника МИА «Россия сегодня» Армена Гаспаряна. Как стало известно, журналист прибыл в Кишинев по работе утром 23 марта, но на границе в аэропорту узнал, что ему запрещен въезд в Молдавию до 2020 года. Гаспаряну пришлось лететь обратно в Москву.

«Гаспарян объявлен нежелательной персоной», — рассказали в пресс-службе молдавского МИД, пишет РИА «Новости».

Коллеги Гпредположили, что причиной объявления радиоведущего персоной нон-грата является его недавнее выступление на радио «Голос России» в передаче, посвященной событиям на Украине.

«Мне казалось, что Республика Молдова — это суверенное государство, и когда тебе говорят о том, что по каналам МИД поступил с Украины список, согласно которому ты персона нон-грата, это, по крайней мере, странно», — сказал Гаспарян, заметив, что «ничего такого против Молдавии никогда не делал и не говорил».

По его словам, в течение 20 минут он был отправлен обратно в Москву тем же самолётом, на котором прилетел. «Сказали, что мне запрещён въезд в республику. Всё было очень оперативно. Мне дали посмотреть бумагу из МИД на молдавском языке. Было глупо это делать именно так, потому что могли бы хотя бы дать экземпляр на английском языке, но ничего этого не было, погрузили в самолёт, вернулся в Москву», — рассказал журналист.

Армен Гаспарян работает ведущим на радиостанции Sputnik, принадлежащей МИА «Россия сегодня». В разные годы он был сотрудинком радиостанций «Юность» и «Маяк», а также возглавлял радиостанцию «Голос России».

В течение последнего года власти Молдавии провели целую серию депортаций граждан РФ, в том числе общественных и научных деятелей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, власти Молдавии 18 марта отказали во въезде в страну корреспонденту ВГТРК Александру Балицкому. Он прилетел освещать 22 марта выборы главы Гагаузии, на которых, по последним соцопросам, наибольшие шансы имеют кандидаты, выступающие за расширение сотрудничества с Россией.

Министерство иностранных дел России выразило возмущение в связи с запретом властей Молдавии на въезд сроком на пять лет в страну гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева и журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку