Власти Молдавии не пустили в страну журналистов ВГТРК

19.03.2015

Власти Молдавии 18 марта отказали во въезде в страну корреспонденту ВГТРК Александру Балицкому. Он прилетел освещать 22 марта выборы главы Гагаузии, на которых, по последним соцопросам, наибольшие шансы имеют кандидаты, выступающие за расширение сотрудничества с Россией, сообщает телеканал «Россия 24».

«Сейчас мы находимся в самолете, который должен вылететь из Кишинева в Москву. Молдавские власти официально отказали нашей съемочной группе во въезде на территорию Молдовы. Как только мы подали паспорта представителям пограничной службы Молдавии, наши документы были переданы офицерам, а также сотрудникам в штатском. После этого нам сообщили, что въезд на территорию Молдавии нам заказан. После этого нам предоставили документ на молдавском и предложили его подписать. На руки мы этот документ так и не получили», - сообщил по телефону корреспондент ВГТРК Александр Балицкий.

«Как нам перевели содержание документа сотрудники таможенной службы, в бумаге написано, что нам отказано во въезде потому, что мы не можем подтвердить цель нашего визита официально. Пограничники сказали, что связано это с нашими недавними материалами, которые мы снимали в Кишиневе и на юге Молдавии в Гагаузии. Больше всего молдавские власти были недовольны тем, что мы работали на территории Приднестровья две недели назад. Все это говорит о том, что молдавские власти зачищают информационное поле», — делает вывод из случившегося Александр Балицкий.

По словам главного редактора телеканала «Россия 24» Евгения Бекасова, все попытки ВГТРК получить официальную аккредитацию через ЦИК Молдавии и МИД не привели к положительному результату.

«Съемочную группу во главе с корреспондентом Александром Балицким, которые ехали на освещение выборов в Гагаузии, не пустили в страну. Это свидетельствует о том, что Молдавия очень агрессивно и недружелюбно относится к российским СМИ в целом, я уже не говорю о степени свободы слова в стране», — сказал Бекасов, напомнив, что телеканал "Россия 24" запрещен в Молдавии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в июле текущего года Координационный совет по телевидению и радиовещанию (КСТР) официально запретил вещание телеканала «Россия-24» на территории Молдовы. Мотивами такого решения названа пропаганда, а также неверное, на взгляд молдавских властей, освещение событий на Украине.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку