Сергей Лавров поздравил российских дипломатов с профессиональным праздником

10.02.2017

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил российских дипломатов с их профессиональным праздником.

«Поздравляю всех российских дипломатов, наших ветеранов с профессиональным праздником. В этом году мы отмечаем его уже в пятнадцатый раз. Сегодня мы отдаем должное нашим предшественникам, их заслугам в укреплении российской государственности, продвижении позиций России на мировой арене», - отметил в своем поздравлении Сергей Лавров.

По словам главы МИД России,  заложенные предшественниками традиции – неоценимое подспорье в сегодняшней работе. «Согласно известному выражению, «когда замолкают дипломаты, начинают говорить пушки». К сожалению, в последние годы не раз бывало, что дипломатам даже не давали начать разговор, сразу пуская в ход грубую военную силу. Делали это те, кто пытались сохранить свое доминирование в мире, навязать свои порядки и т.н. «ценности», - сказал Лавров.

В своей поздравительной речи он отметил, что в России последовательно выступают за уважение суверенитета и право народов самим определять свою судьбу. «Только на основе равноправия можно добиться объединения усилий в борьбе против общих для всего человечества вызовов и угроз, в первую очередь, угрозы международного терроризма», - подчеркнул министр.

Также Лавров напомнил об утратах внешнеполитического ведомства.

«В конце прошлого года был подло убит Посол Андрей Карлов. Недавно скоропостижно ушел из жизни посол Александр Кадакин. Это были настоящие патриоты, преданные своему делу. Они навсегда останутся в нашей памяти», - сказал Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что руководствуясь утвержденной Президентом России Владимиром Путиным Концепцией внешней политики, МИД продолжит содействовать созданию максимально благоприятных внешних условий для обеспечения безопасности и развития нашей страны, благополучия российских граждан.

«Мы никому ничего не навязываем, никого не учим жизни, не пытаемся извлечь односторонних преимуществ», - сказал министр.

Глава МИД пожелал сотрудникам дипломатической службы, их семьям, ветеранам крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в труде на благо Отечества.

Профессиональный праздник День дипломатического работника отмечается в России 10 февраля. Этот день учрежден указом президента РФ 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летия МИД России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку