Российские дипломаты окажут консульскую помощь усыновленному в США гражданину РФ

11.03.2016

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили озабоченность в связи с информацией, озвученной на пресс-конференции усыновленным в 2001 году гражданами США россиянином Денисом Флинном, относительно его иска к приемным родителям по обвинению в многолетнем сексуальном насилии.

«Внимательно следим за развитием этого дела, продолжим поддерживать контакт со стороной защиты и, при необходимости, окажем Д.Флинну консульскую помощь», - говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

В МИД рассчитывают, что будет проведено беспристрастное и тщательное расследование всех обстоятельств происшедшего и, в случае подтверждения вины приемных родителей, они понесут справедливое наказание. «Недопустимо повторение ситуаций, когда, как это часто бывало ранее, уличенные в убийствах и жестоком обращении с приемными россиянами американцы избегали адекватного наказания», - отмечает Долгов.

На Смоленской площади отметили, что случай с Денисом Флинном вновь демонстрирует масштаб проблем, накопившихся в усыновленческой сфере с США по причине невыполнения американскими властями своих соответствующих международных обязательств. «Продолжим активную работу в целях побуждения Вашингтона к исправлению этой неприемлемой ситуации», - говорится в комментарии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 23-летний житель США подал иск к приемным родителям, усыновившим его 14 лет назад в России. Адвокат Дениса Флинна сообщила, что ее подзащитный в течение многих лет (пока был несовершеннолетним; сейчас ему 23 года) подвергался сексуальному насилию со стороны приемных отца и матери.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку