В Ровенской области раскольники пытались захватить храм УПЦ Московского патриархата

28.06.2016

Храм Рождества Богородицы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Ровенской области, который 26 июня пытались захватить раскольники из УПЦ Киевского патриархата (КП), закрыт и опечатан до решения суда.

«Закрыли и опечатали храм Рождества Богородицы в селе Дулибы Гощанского района Украинской православной церкви Московского патриархата в Ровенской области», - сообщили в отделе коммуникации управления нацполиции в Ровенской области.

Во время воскресного утреннего богослужения 26 июня захватчики из УПЦ КП ворвались в храм и бранью и угрозами начали выталкивать прихожан из помещения церкви. Прихожане обратились в полицию с жалобами, три человека получили легкие телесные повреждения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в мае на территории Ровенской области злоумышленники взломали и ограбили два православных храма.

До этого в селе Птича Дубенского района Ровенской области возникло противостояние за храм между представителями УПЦ МП и УПЦ КП. Радикалы из «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в России) и представители УПЦ КП не пустили прихожан в храм, били их дубинками и арматурой, применяли газовые баллончики и огнетушители.

На конец марта более 127 случаев преступлений против УПЦ МП насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP).

Кроме того, участники Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ обеспокоены попытками на законодательном уровне ограничить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку