В Москве обеспокоены попытками ограничить деятельность Украинской православной церкви

13.05.2016

Участники Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ обеспокоены попытками на законодательном уровне ограничить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), говорится в сообщении синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ по итогам прошедшего в Кремле заседания Совета, передает РИА Новости.

Заседание, прошедшее под председательством главы администрации Президента Сергея Иванова, было посвящено теме роли России в защите верующих в мире.

«Участники заседания выразили тревогу в связи с ситуацией на Украине, где идет активное обсуждение законодательных инициатив, направленных на ограничение деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата, и одновременно продолжаются захваты ее храмов, сопровождаемые агрессией в отношении священнослужителей и верующих», - говорится в пресс-релизе.

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), характеризуя в своем докладе ситуацию со свободой слова и вероисповедания в мире, в частности, подчеркнул, что «впервые за длительное время наметилась тенденция к системному агрессивному отношению к людям веры со стороны секулярных сил».

В ходе дискуссии также было отмечено, что в России накоплен уникальный опыт мирного сосуществования и взаимоуважительного диалога различных национальностей и религий, который может послужить примером для всего мирового сообщества.

«Члены Совета выразили поддержку совместному заявлению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска по итогам их встречи на Кубе, содержащему призывы к установлению мира, спасению верующих в зонах военных конфликтов, защите религиозных основ цивилизации», - говорится в пресс-релизе.

Также на заседании глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда был утвержден председателем комиссии Совета по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале мая неизвестные бросили три гранаты РГД-5 на территорию храма Всех Святых УПЦ МП в селе Георгиевка подконтрольного Украине Марьинского района Донецкой области.

В конце апреля неизвестные совершили попытку поджога деревянного храма УПЦ МП в Пушкинском парке Киева.

25 апреля в Киеве сгорела квартира сопредседателя Союза православных братств Украины и России, организатора многочисленных крестных ходов за единство Православия на Украине Валентина Лукьяника.

На конец марта более 127 случаев преступлений против УПЦ МП насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP).

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями является консультативным органом, осуществляющим предварительное рассмотрение вопросов и подготовку предложений для Президента РФ, касающихся взаимодействия главы государства с религиозными объединениями и повышения духовной культуры общества.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку