Правозащитники насчитали более 127 случаев преступлений против УПЦ

30.03.2016

Более 127 случаев преступлений против Украинской православной церкви Московского патриархата насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP). Об этом сообщил координатор группы Александр Дюков на презентации доклада «Жертва гражданской войны: преследования Украинской православной церкви в ходе конфликта на Украине 2014-2015».

«Число обобщенных в книге фактов преследований — 127. Из низ 30 относятся к обстрелам храмов в зоне АТО, а остальные — к происходящему вне зоны боевых действий: 36 — случаи нападения с целью захвата храмов, 13 — поджоги на почве религиозной ненависти, 27 похищений и нападений на священнослужителей, одно убийство священника. Кроме того, в докладе зафиксирован 21 случай давления со стороны властей», — цитирует Дюкова РИА «Новости».

Автор доклада, журналист Владислав Мальцев уточнил, что в книгу вошли лишь случаи притеснений, получившие «железобетонные» подтверждения: фото, аудио и видео материалы, а не только свидетельства очевидцев.

Доклад разделен на шесть блоков: силовые захваты культовых зданий, поджоги храмов, обстрелы, нападения на священников (преследования со стороны СБУ, террор добровольческих батальонов, нападения радикалов и убийства священнослужителей), давление со стороны органов власти (ущемление прав УПЦ, принуждение к смене юрисдикции) и диффамация  в СМИ (распространение порочащих сведений – прим. ред.).

По мнению правозащитников, на Украине идет настоящая средневековая «охота на ведьм», выражающаяся в силовом захвате и поджогах храмов, преследовании священников спецслужбами и радикальными группировками.

14 - 15 апреля 2016 года доклад будет презентован на английском языке в Вене на конференции ОБСЕ.

По мнению Дюкова, ценность материала заключается в достоверности фактов, что поможет при дальнейшем изучении гражданской войны на Украине, в своей деятельности на эту работу смогут ссылаться общественные деятели, правозащитники и представители церкви.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 марта Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на встрече с генеральным директором по вопросам демократии Совета Европы Снежаной Самарджич-Маркович акцентировал внимание на сохраняющейся негативной ситуации с обеспечением прав человека на Украине. Отмечены принявшие систематический характер грубые нарушения свободы вероисповедания через методические, подчас при прямом содействии местных властей и правоохранительных органов, захваты храмов УПЦ Московского Патриархата, убийства православных священников.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку