В Ровненской области неизвеные ограбили два православных храма

26.05.2016

На территории Ровенской области злоумышленники взломали и ограбили два православных храма. Преступления совершены в Сарненском районе в ночь на 25 мая. Об этом сообщила пресс-служба Украинской праославной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Из Михайловского храма села Большое Вербное похищены пожертвования для раненных военнослужащих и детей-инвалидов, из Воскресенского храма села Малое Вербное вынесен сейф, ограблена церковная касса.

Ведется следствие.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в селе Птича Дубенского района Ровенской области Украины 18 декабря в очередной раз возникло противостояние за храм между представителями Украинской православной церкви Московского патриархата и Украинской православной церкви Киевского патриархата. Радикалы из «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в России) и представители Украинской православной церкви Киевского патриархата не пустили прихожан в храм, били их дубинками и арматурой, применяли газовые баллончики и огнетушители.

В ночь на 23 мая в Киеве неизвестные лица подожгли храм в честь Преображения Господня Украинской православной церкви Московского патриархата.

В начале мая неизвестные бросили три гранаты РГД-5 на территорию храма Всех Святых УПЦ МП в селе Георгиевка подконтрольного Украине Марьинского района Донецкой области.

В конце апреля неизвестные совершили попытку поджога деревянного храма УПЦ МП в Пушкинском парке Киева.

На конец марта более 127 случаев преступлений против УПЦ МП насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP).

Кроме того, участники Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ обеспокоены попытками на законодательном уровне ограничить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку