Россия просит Германию не проводить рок-фестиваль в берлинском Трептов-парке

22.04.2016

Россия обеспокоена планами провести рок-фестиваль в берлинском Трептов-парке, где расположен мемориал советским воинам. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передают российские СМИ.

«Мы выражаем серьезную обеспокоенность намерением берлинского официоза выдать разрешение на проведение молодежного рок-фестиваля в сентябре нынешнего года в этом мемориальном месте. Речь идет об увеселительном мероприятии. Поймите, мы не имеем ничего против того, чтобы подобные фестивали проходили, они проходят по всему миру, в нашей стране. Но нужно понимать, что мероприятие, которое, планируется, посетят около 50 тысяч человек, состоится на месте захоронения 7,5 тысячи советских солдат, которые погибли при освобождении Европы от фашизма. Я не хочу думать, что в современной Германии не отдают дань памяти нашим солдатами, я не хочу, чтобы так думали остальные, что забыта благодарность освободителям. У нас не было до этого повода усомниться в официальной позиции Германии по этому вопросу», - сказала она.

Официальный представитель МИД России отметила, что Москва просит и призывает «берлинские власти пересмотреть решение» о проведении рок-фестиваля в Трептов-парке.

«Мы полагаем, что проведение мероприятий в мемориальных местах неприемлемым, (они) превратятся буквально в "пляски на костях"», - заявила Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, предположительно, в ночь на 9 апреля в немецком городе Зеелов неизвестные осквернили памятный мемориал «Зееловские высоты». В частности, на танке, являющемся одним из объектов комплекса, злоумышленники нарисовали свастику.

В начале ноября минувшего года неизвестные вандалы осквернили мемориал советским солдатам в Трептов-парке в Берлине. Хулиганы сбили практически все буквы с каменного стола, установленного перед памятником Воину-освободителю.

Около 450 бронзовых табличек похитили в августе 2015 года вандалы с памятников советским солдатам на воинском кладбище в городе Мюнстер на западе Германии.

Трептов-парк - знаменитый берлинский парк, расположенный в восточной части города на берегу Шпрее в районе Альт-Трептов в округе Трептов-Кёпеник. На территории парка расположен мемориал воздвигнутый в ознаменование разгрома гитлеровского нацизма, где погребено более 7 тысяч советских солдат. В апреле и мае 1945 года в боях за Берлин погибли десятки тысяч людей. Среди них - более 22 тысяч советских солдат.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку