Российские байкеры провели акцию в парке Берлина против осквернения советских мемориалов

10.11.2015

В начале ноября неизвестные вандалы осквернили мемориал советским солдатам в Трептов-парке в Берлине, где похоронены более 7 тысяч красноармейцев. Хулиганы сбили практически все буквы с каменного стола, установленного перед памятником Воину-освободителю.

Надпись на памятной доске «Родина не забудет своих героев» на русском и немецком языках повреждена так сильно, что практически не читается. Неизвестные также уничтожили информационный стенд при входе в парк. Местная полиция начала расследование, сообщают СМИ.

Представитель посольства России в Германии Владимир Кукин сказал: «Местные власти с пониманием относятся и делают всё для восстановления воинского захоронения, к концу года работы будут полностью завершены. Два месяца тому назад совершено ещё одно осквернение, когда похитили более 450 табличек с именами захороненных военнопленных Первой Мировой войны. Этот вопрос также ведётся следствием».

Российский байк-клуб «Ночные волки» провел акцию в Трептов-парке Берлина против осквернения советских мемориалов. Она прошла у всемирного известного памятника Воину-освободителю. Митинг поддержали байкеры из Германии, Чехии и Словакии.

Рамзан Кадыров прислал на мероприятие своего представителя в Европе Тимура Дугазаева и поручил организовать шефство над мемориалом.

«Мы находимся здесь по поручению Рамзана Ахматовича Кадырова, чтобы поддержать команду «Ночных волков» и чтобы выразить свое недовольство осквернением памятников. И чтобы донести до сведения, чтобы в будущем такого не было. Сегодня мирная акция совместная у нас».

По мнению главы Чечни, выходку вандалов не стоит расценивать как политический демарш. Он надеется, что власти Берлина примут меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Рамзан Кадыров также отметил, что подвиг народов России, спасших Европу от фашизма, бессмертен. «Мы никому не позволим проявлять неуважение к мемориалам воинов-освободителей», - подчеркнул он.

Это не первый подобный случай осквернения мемориалов красноармейцам в Германии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, около 450 бронзовых табличек похитили в августе 2015 года вандалы с памятников советским солдатам на воинском кладбище в городе Мюнстер на западе Германии.

На территории мемориала «Воин-освободиитель» в Трептов-парке захоронено около 7000 советских солдат из 75 тысяч, погибших при штурме Берлина. Открыт памятник 8 мая 1949 года. Высота скульптуры - 12 метров, вес - 70 тонн. Монумент является символом победы советского народа в Великой Отечественной войне и освобождения Европы от фашизма.

В центре композиции - бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики. В одной руке он держит опущенный меч, в другой - спасенного ребенка. Прототипом для скульптуры послужил уроженец села Вознесенки Кемеровской области Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина 30 апреля 1945 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку