В Германии осквернили памятный мемориал «Зееловские высоты»

11.04.2016

В немецком городе Зеелов неизвестные осквернили памятный мемориал «Зееловские высоты». Инцидент произошел, предположительно, в ночь на 9 апреля, передает ТАСС.

В частности, на танке, являющемся одним из объектов комплекса, злоумышленники нарисовали свастику. Нацистская символика была позже стерта сотрудниками мемориала.

Памятный комплекс "Зееловские высоты" напоминает об одном из самых кровопролитных сражений заключительного этапа Великой Отечественной войны. 16 апреля 1945 года началась Зееловско-Берлинская операция Красной Армии, завершившаяся штурмом столицы «третьего рейха».

Зееловские высоты считались неприступным бастионом гитлеровцев. Хорошо укрепленные холмы были подготовлены для глубокой и прочной обороны, чему способствовали и географические условия. В районе Зеелова множество озер, рек и каналов, труднопроходимых для танков и другой боевой техники. В результате бурного разлива рек и ручьев в апреле вода затопила низины, превратив их в топи. Со скатов Зееловских высот противник, создавший здесь мощные опорные пункты, просматривал и простреливал весь плацдарм.

С раннего утра 16 апреля 1945 года после массированной артподготовки здесь развернулось ожесточенное сражение между войсками под командованием маршала Жукова и 9-й армией германских войск. К исходу дня 19 апреля Зееловские высоты были взяты, но очень дорогой ценой. Под Зееловым погибли, по разным оценкам, 33 тысяч советских солдат и офицеров, пять тысяч польских воинов и около 12 тысяч немцев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, это не первое осквернение советских мемориалов в Германии. Так, в начале ноября минувшего года неизвестные вандалы осквернили мемориал советским солдатам в Трептов-парке в Берлине, где похоронены более 7 тысяч красноармейцев. Хулиганы сбили практически все буквы с каменного стола, установленного перед памятником Воину-освободителю.

Около 450 бронзовых табличек похитили в августе 2015 года вандалы с памятников советским солдатам на воинском кладбище в городе Мюнстер на западе Германии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку