Вандалы похитили 450 бронзовых табличек с памятников советским воинам в Германии

26.08.2015

Около 450 бронзовых табличек похитили вандалы с памятников советским солдатам на воинском кладбище в городе Мюнстер на западе Германии, сообщают немецкие СМИ.

На каждой украденной табличке было имя или надпись «Неизвестный русский солдат». Могилы осквернили предположительно в выходные, однако правоохранители заметили неладное только в понедельник, 24 августа.

По одной из версий, на кладбище орудовали охотники за цветными металлами. Власти оценили ущерб в 50 тысяч евро. Найти похитителей им пока не удалось.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  25 июля 2015 года на восстанавливаемом кладбище русских военнопленных Первой Мировой войны в городе Франкфурт-на-Одере состоялось торжественное мероприятие по случаю 100-й годовщины освящения этого кладбища и названы имена похороненных на нем солдат и офицеров русской армии. Лагерь военнопленных во Франкфурте-на-Одере действовал с осени 1914 по 1921 год. В октябре 1918 году из 23000 содержащихся в лагере военнопленных, 17327 были солдатами российской царской армии.

На кладбище Мюнстера захоронены 816 советских солдат, погибших в немецком плену в годы Первой и Второй мировых войн. На территории Германии находится около 3,4 тысячи советских воинских захоронений, в которых покоятся останки 658 тысяч человек. Ежегодно на содержание всех воинских захоронений правительством Германии в соответствии с международными договорами выделяется около 20 миллионов евро. По международным договорам, Германия ежегодно выделяет порядка 20 млн евро на содержание воинских захоронений.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку