В Польше совершен циничный акт вандализма в отношении советского мемориального объекта

18.01.2016

В Варшаве грубо нарушают положения Договора между Россией и Польшей о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, в котором стороны дали четкие обязательства по охране памятников, являющихся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с осквернением Памятника благодарности Красной Армии в польском городе Щецин.

В Щецине неизвестными осквернен Памятник благодарности Красной Армии, установленный на одной из центральных площадей. В МИД напоминают, что это уже второй подобный случай в этом городе за последние месяцы.

«Польская сторона, не обеспечивая защиту монументов, связанных с нашей историей, демонстрирует полное безразличие к межгосударственным соглашениям, участником которых она является», - говорится в комментарии на сайте МИД России. - В Варшаве грубо нарушают положения основополагающего для отношений между двумя странами Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 г., в котором стороны дали четкие обязательства по охране памятников (там используется именно этот термин), являющихся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон».

«Частота, с которой совершаются акты вандализма, и их циничный характер, а также то, что они происходят при попустительстве и даже прямом подстрекательстве польских властей, дают основания говорить о том, что «мы имеем дело с государственной политикой, основанной на историческом ревизионизме. Заявляем польской стороне решительный протест»», - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД России требуют найти и наказать виновных, восстановить первоначальный облик мемориала, а также принять исчерпывающие меры для недопущения подобных инцидентов в будущем.

По информации Минобороны России, Польша относится к числу стран Европы, в которых наиболее часто происходят акты вандализма в отношении советских (российских) воинских захоронений.

Только в 2015 году в Польше произошли почти 30 случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что любые попытки оправдать череду актов вандализма в отношении российских военных кладбищ и мемориалов в Польше и попустительство властей беспочвенны и циничны. 

В конце 2015 года в польском городе Калиш (Великопольское воеводство) 37-летний вандал разбил надгробия на кладбище советских солдат, в 1945 году сражавшихся за освобождение республики от фашизма.

Ранее МИД России призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

В сентябре этого года в Польше приступили к демонтажу памятника генералу Ивану Даниловичу Черняховскому, установленному на месте его гибели 18 февраля 1945 года в боях за освобождение от гитлеровских войск территории бывшей Восточной Пруссии.

За последнее время в Польше зафиксирован десяток случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. При этом данные акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, а протесты российской стороны по всем этим вопиющим случаям не получили должной реакции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку