МИД России призвал Польшу осудить действия осквернителей могилы солдат СССР в Щецине

01.10.2015

Россия призывает польские власти публично и недвусмысленно осудить действия злоумышленников, осквернивших могилы советских солдат в Щецине.

В Польше продолжается война с захоронениями советских солдат периода Второй мировой войны. Подтвердилась распространенная в СМИ информация о хищении неизвестными злоумышленниками звезд с пяти надгробий на участке коммунального кладбища в Щецине, где покоятся более 3 тыс. воинов Красной Армии».

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что антироссийская активность вандалов приобретает в Польше повальный характер. «Остановить ее польские власти то ли не могут, то ли не хотят», - отмечают дипломаты.

МИД России призывал Варшаву публично и недвусмысленно осудить действия злоумышленников, ясно заявив, что захоронения воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 сентября в МИД России была вызвана посол Польши в Москве Катажина Пелчиньская-Наленч, которой был заявлен решительный протест в связи с осквернением неизвестными вандалами более 50 надгробных плит и памятников на могилах советских солдат на кладбище в городе Милейчице (Подляское воеводство), где похоронено около 1600 воинов Красной Армии, павших на польской земле во время Второй мировой войны.

Ранее МИД России уже призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку