МИД: Многие положения доклада ООН по Украине отличаются предвзятостью и вызывают неприятие

10.09.2015

8 сентября обнародован одиннадцатый доклад миссии ООН по правам человека на Украине, который охватывает период с 16 мая по 15 августа  2015 года.

Международные наблюдатели отмечают, что, несмотря на относительную стабилизацию обстановки на Юго-Востоке страны, продолжаются нарушения режима прекращения огня, фиксируются боевые столкновения и артиллерийские обстрелы. По сравнению с весной этого года возросло количество жертв среди мирного населения.

Гуманитарная ситуация в регионе по-прежнему близка к катастрофе. Киев не отказался от губительной идеи экономической блокады Донбасса, от которой больше других страдают уязвимые группы населения – женщины, дети, пенсионеры, инвалиды. Введенный украинскими властями особый режим перемещения в зоне конфликта по-прежнему препятствует работе там гуманитарных организаций и доставке помощи гражданскому населению. Люди вынуждены рисковать жизнью в попытке получить положенные им социальные выплаты. В этой связи подчеркиваем рекомендации мониторинговой миссии в адрес Киева обеспечить беспрепятственный доступ и гарантировать безопасность гуманитарным агентствам, оказывающим содействие жителям Донбасса.

В российском внешнеполитическом ведомстве согласны с международными экспертами в том, что сейчас необходимо сделать все для полноценного выполнения Минских договоренностей, которые остаются единственным возможным способом достижения мира в Донбассе и улучшения правозащитной обстановки на Украине в целом.

У российских дипломатов вызывают озабоченность изложенные в докладе многочисленные факты нарушений прав человека украинскими силовиками и наёмническими батальонами: пытки, ненадлежащее обращение с людьми, похищения, произвольные задержания, а также внесудебные казни. «Несмотря на обещания Киева, расследование этих преступлений фактически не ведется, что и констатировано в документе. Отмечено, что по-прежнему запрещаются демонстрации, Служба безопасности Украины преследует оппозиционных гражданских активистов, приводятся многочисленные факты преследования журналистов властями и экстремистами разных мастей», - говорится в комментарии на сайте МИД России.

В докладе констатировано, что вопрос с привлечением к ответственности за преступления, повлекшие массовую гибель людей на Майдане и в Одессе, не снят, виновные так и не понесли ответственности. В дополнение к неоправданным задержкам при осуществлении следствия авторы отмечают возросшее давление на судей, вплоть до угроз убийства, со стороны радикальных националистических элементов и СБУ. Призываем наблюдателей  продолжить уделять приоритетное внимание этим правонарушениям.

В МИД России отмечают, что не все суждения ооновских экспертов можно назвать объективными. Вопросы вызывают и источники информации, на основе которых написан доклад. «Констатируем явную предвзятость и необоснованность ряда выводов и оценок. Например, не можем согласиться с оценкой принятых властями Донецка и Луганска мер по защите прав населения, которые ни в коей мере не нарушают Минских соглашений. Удивляет и то, что авторы доклада уделили недостаточно внимания преступлениям со стороны радикальных националистических групп, включая «Правый сектор»», - продолжают в МИД России.

На Смоленской площади напоминают, что цель миссии УВКПЧ - давать правдивые, непредвзятые оценки, которые будут способствовать нормализации обстановки в стране.

Подчеркивается, что многие положения доклада отличаются предвзятостью и вызывают неприятие. Однако в МИД отмечают  конструктивную направленность ряда рекомендаций доклада в адрес украинских властей, в т.ч. по прекращению перестрелок, расследованию нарушений международного гуманитарного права и прав человека со стороны украинских силовиков и правоохранительных органов, обеспечению свободы собраний и др.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, опубликованный 1 июня Управлением ООН по правам человека, детализирует серьезные нарушения прав человека и злоупотребления, которые сохраняются на востоке Украины, в том числе обстрел, казни, произвольные и незаконные задержания, пытки, жестокое обращение, торговля людьми и отсутствие справедливости и подотчетности, а также лишение экономических и социальных прав, которые глубоко затрагивают более пяти миллионов людей, живущих в регионе конфликта.

В МИД России прокомментировали доклад экспертов ООН. Вызывают озабоченность российских дипломатов изложенные в докладе многочисленные факты нарушений прав человека украинскими силовиками и наёмническими батальонами: пытки, ненадлежащее обращение с людьми, похищения, произвольные задержания, а также внесудебные казни.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на 3 июля, за время конфликта на востоке Украины по крайней мере 6 764 человека погибли и 16 877 получили ранения.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку