Мониторинговая миссия ООН отмечает массовое нарушение прав человека на Украине

02.06.2015

Новый отчет, опубликованный 1 июня Управлением ООН по правам человека, детализирует  серьезные нарушения прав человека и злоупотребления, которые сохраняются на востоке Украины, в том числе обстрел, казни, произвольные и незаконные задержания, пытки, жестокое обращение, торговля людьми и отсутствие справедливости и подотчетности, а также лишение экономических и социальных прав, которые глубоко затрагивают более пяти миллионов людей, живущих в регионе конфликта.

Десятый доклад мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека на Украине охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2015 года. Отмечается, что несмотря на минские договорённости, достигнутые в середине февраля, обстрелы не прекратились. Гражданское население по-прежнему живет в страхе. Жертвы среди гражданского населения от наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов по-прежнему значительны.

В период с середины апреля 2014 года по 30 мая 2015 года по крайней мере 6417 человек погибли и 15962 человека ранены в зоне конфликта на востоке Украины. В миссии отмечают, что «это консервативная оценка и фактические цифры могут быть значительно выше».

Боевые действия  затронули 5 миллионов человек, а число внутренне перемещенных лиц превысило отметку в 1,2 миллиона.

Влияние конфликта на экономические и социальные права гражданского населения продолжает быть драматичными, прекращение доступа к основным услугам является опасным для жизни и может иметь пожизненное воздействие на большую часть населения, препятствуя постконфликтного восстановления общества, отмечается в докладе.

Отдельное внимание в документе уделяется вопросам свободы СМИ. На Украине продолжаются преследования журналистов и ограничение свободы СМИ. В частности, авторы доклада напоминают о резонансном убийстве украинского журналиста, писателя и телеведущего Олеся Бузины, который был застрелен у своего дома в середине апреля.

Также в документе указывается на решение парламента Украины запретить более чем сотне российских СМИ посещение любых мероприятий в украинских госучреждениях до момента окончания спецоперации на востоке страны. «В то время, когда никаких сообщений о случаях подобных ограничений не было, нескольким журналистам из Российской Федерации запретили на пять лет въезд на Украину», - говорится в докладе.

ООН призвала обеспечить расследование всех нарушений прав человека и международного гуманитарного права, вне зависимости от того, «кто преступник».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 мая Верховная Рада приняла закон «Об утверждении Заявления об отступлении Украины от обязательств, определенных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии». Тем самым украинский парламент отказал жителям Донбасса в основополагающих правах и свободах человека.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. В Донбассе в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующая договоренность закреплена в документах, согласованных на встрече лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, международными наблюдателями фиксируются факты продолжения военных действий и применения тяжелой техники. По данным штаба ополчения ДНР, Киев наращивает силы в Донбассе и пользуется перемирием для подготовки к боям.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку