ООН добивается от Киева обеспечения гуманитарного доступа на юго-восток Украины

15.07.2015

Гуманитарные агентства ООН и их партнеры добиваются от Киева расширения доступа в территориям на востоке Украины, в том числе упрощения процедур оформления грузов, а также открытия дополнительных пропускных пунктов.

Как сообщается в опубликованном еженедельном отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), гуманитарный координатор ООН на Украине Нил Уокер ведет переговоры с «ключевыми правительственными структурами», обсуждая с ними, в частности, «открытие нескольких пропускных пунктов в неподконтрольные правительству районы, а также введение упрощенных процедур оформления гуманитарных грузов».

ООН также требует от Киева предоставить «четкие критерии» для внесения организаций в «зеленый список» допущенных к работе в зоне конфликта, а также «устранить введенные на некоторых КПП в контролируемых правительством районах требования к иностранным сотрудникам иметь при себе паспорта, в которых ставится штамп о пересечении линии соприкосновения».

В УКГВ напоминают, что вице-премьер министр Украины Геннадий Зубко в начале июля заявил, что гуманитарные организации могут доставлять гуманитарную помощь в зону конфликта с разрешения Совета нацбезопасности и обороны Украины через два пропускных пункта, которые будут обозначены позднее. «Эти пункты все еще не названы», - отмечается в докладе, охватывающем период с 27 июня по 10 июля.

Консультации, касающиеся гуманитарного доступа, ведутся и с властями Донецкой народной республики (ДНР), которые недавно ввели обязательную процедуру регистрации для всех действующих на подконтрольной ей территории организаций.

В УКГВ в очередной раз указывают и на серьезную нехватку финансовых средств на оказание помощи Украине. До конца года на эти цели ООН потребуется $205 млн.

Отметим, что что с середины августа 2014 года, автомобильными колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено более 39 тысяч тонн гуманитарной помощи.

В отчете УГКВ сообщается, что число внутренне перемещенных лиц в стране с конца июня увеличилось почти на 24 тысячи человек и составило 1 млн 382 тыс. В УКГВ обратили внимание и на рост числа украинских беженцев в соседних странах. По состоянию на 9 июля, оно составило 923 тыс. человек, что на 22 тыс. больше, чем две недели назад.

Также, по данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на 3 июля, за время конфликта на востоке Украины по крайней мере 6 764 человека погибли и 16 877 получили ранения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по данным ООН на 3 июня 2015 года, за время конфликта на Украине с апреля прошлого года 6454 человека погибли, 16 146 человек получили ранения. В гуманитарной помощи (на востоке Украины) нуждаются более 5 млн человек.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. В Донбассе в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующая договоренность закреплена в документах, согласованных на встрече лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, международными наблюдателями фиксируются факты продолжения военных действий и применения тяжелой техники.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку