МИД: Рекомендации ООН Киеву - важное подспорье в нормализации правозащитной обстановки

03.06.2015

В МИД России прокомментировали десятый доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине, охватывающий период с 16 февраля по 15 мая 2015 года.

В докладе наблюдатели отмечают относительную стабилизацию обстановки на Юго-Востоке страны, сокращение боевых столкновений, количества жертв среди мирного населения и насилия. Тем не менее, гуманитарная ситуация в регионе по-прежнему близка к катастрофе. Положение усугубляется экономической блокадой со стороны Киева. Введенный киевскими властями особый режим перемещения в зоне конфликта препятствует работе там правозащитных организаций и доставке помощи гражданскому населению.

В этой связи в МИД России обращают внимание на рекомендации мониторинговой миссии в адрес Киева - обеспечить беспрепятственный доступ и гарантировать безопасность гуманитарным агентствам, оказывающим содействие жителям Донбасса.

Вызывают тревогу наблюдателей планы Украины приостановить действие ряда международных правозащитных договоров на территории, контролируемой ополчением.

Как отмечают в российском МИД, подобные действия идут вразрез с международными обязательствами Киева и, несомненно, будут провоцировать дальнейшее ухудшение правозащитной ситуации в Донбассе.

В МИД России согласны с международными экспертами в том, что выполнение Минских договоренностей является единственным возможным решением для достижения мира в Донбассе и улучшения правозащитной обстановки на Украине в целом.

Вызывают озабоченность российских дипломатов изложенные в докладе многочисленные факты нарушений прав человека украинскими силовиками и наёмническими батальонами: пытки, ненадлежащее обращение с людьми, похищения, произвольные задержания, а также внесудебные казни.

Констатировано ухудшение ситуации в области свободы слова и СМИ: продолжение нападений на журналистов за «сепаратистские» взгляды, обвинения их в «госизмене» и даже убийства. Осуждается намерение властей Украины запретить деятельность российских СМИ на своей территории.

Возмущение вызывает и тот факт, что год спустя после трагических событий на Майдане и в Одессе виновные в ужасной гибели людей так и не понесли ответственности. МИД России призывает наблюдателей продолжить уделять приоритетное внимание правонарушениям и преступлениям, добиваться того, чтобы виновные понесли наказание.

Вместе с тем, не все оценки наблюдателей можно назвать объективными, однако новые рекомендации в адрес украинских властей, в том числе по началу диалога с Донецком и Луганском, расследованию политических убийств, обеспечению независимости судебной системы, являются важным подспорьем в нормализации правозащитной обстановки в стране и должны быть поддержаны международным сообществом. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, новый отчет, опубликованный 1 июня Управлением ООН по правам человека, детализирует серьезные нарушения прав человека и злоупотребления, которые сохраняются на востоке Украины. В период с середины апреля 2014 года по 30 мая 2015 года по крайней мере 6417 человек погибли и 15962 человека ранены в зоне конфликта на востоке Украины. Боевые действия затронули 5 миллионов человек, а число внутренне перемещенных лиц превысило отметку в 1,2 миллиона.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку