Военная прокуратура Украины выдвинула ряд новых подозрений в отношении задержанных россиян

27.08.2015

Украинские правоохранительные органы завершили расследование дела в отношении двух россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, заявил 26 августа главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщают украинские и российские СМИ.

«Двадцать пятого числа, вчера, было закончено расследование в отношении этих двух военных (Александрова и Ерофеева)… которые подозреваются в совершении уголовных дел, предусмотренных пятью статьями — организация и участие, и осуществление агрессивной войны и военного конфликта против Украины, перемещение вне таможенного контроля оружия и боеприпасов, ношение хранение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов без разрешения законом, содействие деятельности в террористической организации и совершение террористического акта, которое привело к гибели военных ВСУ и других тяжких последствий», — заявил Матиос на брифинге.

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская утверждает, что все подозрения безосновательны. «Пока я не вижу обоснованных выдвинутых подозрений», - сказала Соколовская. Она заявила, что защита будет подавать апелляцию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в городе Счастье Луганской области украинскими военнослужащими были задержаны российские граждане Александров и Ерофеев. В Киеве их пытаются выдать за действующих военнослужащих спецназа Российской армии, якобы готовящих диверсии на территории соседнего государства.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что задержанные украинскими спецслужбами российские граждане не являются действующими военнослужащими Вооруженных сил России.

В конце мая заведующий консульским отделом Посольства России в Киеве Алексей Грубый посетил задержанных. По словам дипломата, самочувствие российских граждан в целом удовлетворительное, им оказывается необходимая квалифицированная медицинская и юридическая помощь.

Суд над российскими гражданами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым планируется провести в сентябре этого года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку