Консул РФ в Киеве посетил задержанных россиян

27.05.2015

26 мая заведующий консульским отделом Посольства России в Киеве Алексей Грубый посетил задержанных в Луганской области российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Как отметил Алексей Грубый, самочувствие российских граждан в целом удовлетворительное, им оказывается необходимая квалифицированная медицинская и юридическая помощь. Ребята поправляются, скучают по родным и близким.

Сотрудники Посольства планируют навещать сограждан на регулярной основе, сообщает пресс-служба российской дипмиссии в Киеве.

«Что касается условий содержания, медицинской помощи, никаких с их стороны жалоб нет. Александрова и Ерофеева я обнадёжил, сказав, что буду регулярно, по первой их просьбе, приходить. Они не были брошены, их никто сейчас не бросает и не бросит в будущем», — сказал представитель российского консульства в эфире телеканала «Россия 1».

Напомним, упомянутой встречи российская сторона официально добивалась больше недели. Сразу после того как стало известно о задержании двух граждан РФ Александрова и Ерофеева, российское посольство в Киеве потребовало встречи консульских работников с удерживаемыми россиянами с целью оказания им необходимой помощи в соответствии с нормами международного права.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне на официальной странице МИД России в соцсети Facebook опубликована нота Посольства РФ на Украине с требованием обеспечить консульский доступ к задержанным россиянам Ерофееву и Александрову.

Задержанные украинскими спецслужбами в городе Счастье Луганской области российские граждане Александров и Ерофеев не являются действующими военнослужащими Вооруженных сил России. В Киеве их пытаются выдать за действующих военнослужащих спецназа Российской армии, якобы готовящих диверсии на территории соседнего государства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку