Посольство РФ в Киеве требует встречи с удерживаемыми россиянами

20.05.2015

В Минобороны РФ прокомментировали задержание украинскими спецслужбами в городе Счастье Луганской области российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

В Киеве их пытаются выдать за действующих военнослужащих спецназа Российской армии, якобы готовящих диверсии на территории соседнего государства.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил журналистам: «Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Мы проверили информацию украинской стороны - эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку. Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над их ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний».

Игорь Конашенков напомнил, что во время гражданской войны на юго-востоке Украины на территории России неоднократно задерживались десятки и даже сотни украинских военнослужащих и бойцов так называемых территориальных батальонов. «Причем отношение к ним полностью соответствовало международным нормам, и после оказания необходимой помощи все они в течение короткого времени свободно возвращались к своим родным и близким, - приводит слова генерала «Российская газета». - Рассчитываем на благоразумие украинского руководства и скорейшее освобождение Александра Александрова и Евгения Ерофеева».

«Российское посольство в Киеве потребовало встречи консульских работников с удерживаемыми гражданами Российской Федерации с целью оказания им необходимой помощи в соответствии с нормами международного права», - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев рассказал, как власти собираются вызволять задержанных в Украине российских военных.

«Безусловно, Российская Федерация — не только Министерство обороны, но и Министерство иностранных дел и все уполномоченные органы — будут заниматься их вызволением как граждан Российской Федерации. По конституции мы своих граждан не бросаем и должны им помогать и выручать их в трудных ситуациях, где бы они ни находились», - заявил Жигарев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, депутаты Верховной рады Украины 12 мая приняли закон «О правовом режиме военного положения», который, в частности, предусматривает интернирование граждан России, проживающих на территории страны. Законопроект предусматривает, в частности, интернирование россиян, проживающих на территории Украины. Предлагается разрешить «устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку