В рамках «Петербургских встреч» в Александруполисе соотечественникам передадут комплекты литературы

14.07.2015

16-18 июля 2015 года в греческом городе Александруполисе пройдут мероприятия в рамках цикла «Петербургские встречи». Проект традиционно проводится Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга в целях поддержки российских соотечественников за рубежом, сохранения исторической связи соотечественников с Родиной, укреплений позиций русского языка, популяризации русской культуры, а также способствования установлению и укреплению межгосударственных отношений.

Александруполис известен как «самый русский город Греции», в нем проживает многочисленная и активная русскоязычная диаспора.

Основной целевой аудиторией проекта станут российские соотечественники, местное образовательное и научное сообщество, а также все, кому интересна культура и история России, сообщают в Комитете.

Программа «Петербургских встреч в Александруполисе будет состоять из лекций и мастер-классов по русскому языку, занятий по декоративно-прикладному русскому искусству для детей, киноискусству для молодежи, выступлений творческих коллективов, встреч с российскими соотечественниками, проживающими в Греции и проч.

Северную столицу будет представлять  команда профессионалов: преподаватели Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, художник-скульптор Санкт-Петербургского государственного кукольного Театра Сказки у Московских ворот, русский театр «Морошка».

Впервые в рамках проекта гостям и участникам будет продемонстрирована выставка петербургских фотохудожников «Объемный Санкт-Петербург». По просьбе российских соотечественников, проживающих в Греции, будет представлена уникальная программа для полиязычных семей. Особенность программы состоит в ее ориентации на внутрисемейные отношения, на домашнее образование как обязательное дополнительное.

Русскоязычным организациям будет передано 200 единиц учебно-методической и художественной литературы, в том числе мультимедиа приложения.

Запланирована деловая программа для официальной делегации Санкт-Петербурга.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в апреле 2015 года в молдавских городах состоялся цикл мероприятий культурно-образовательной акции «Петербургские встречи». Ранее в Киргизии состоялся цикл культурно-образовательных акций «Петербургские встречи в Бишкеке». 9 -10 декабря 2014 года в Казахстане Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Посольства России была организована культурно-образовательная программа «Петербургские встречи» в Астане.

С 2000-х годов Правительство Санкт-Петербурга ведет работу по взаимодействию с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом. Изначально это были единовременные акции, которые в 2008 году привели к созданию единого комплексного документа – Программы правительства Санкт-Петербурга по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом (программа «Соотечественники»). С 2014 года деятельность Петербурга в отношении соотечественников за рубежом осуществляется иным образом. Поддержка соотечественников в настоящее время является отдельным направлением работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, которому уделяется особое внимание. Данная работа проводится в формате комплекса целевых мероприятий, ориентированных на соотечественников, в сфере образования, культуры, взаимодействия с молодежью, поддержки ветеранов и блокадников, научно-информационного обмена.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку