В столице Киргизии пройдут «Петербургские встречи»

23.03.2015

В рамках реализации правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом 25 - 28 марта 2015 года в киргизской столице состоится цикл культурно-образовательных акций «Петербургские встречи в Бишкеке». Организаторами являются Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, мэрия Бишкека, представительство Россотрудничества в Киргизии. Об этом сообщила ведущий специалист отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Дарья Ильинская.

Организаторы приглашают на мероприятия российские соотечественники, а также все, кто интересуется русской культурой и историей: студентов, школьников, преподавателей русского языка и литературы, искусствоведов, журналистов.

Мероприятия направлены на поддержку российских соотечественников и развитие и укрепление культурных, образовательных и научных связей Санкт-Петербурга и Бишкека.

Программа встреч весьма насыщенная. Так, 25 марта для юных соотечественников состоятся мастер-классы по театральному искусству. Специалисты Санкт-Петербургской академии постдипломного образования проведут курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка, информатики и математики.

На церемония открытия «Петербургских встреч» 27 марта в Киргизско-Российском Славянском университете в торжественной обстановке от петербургского Комитета по внешним связям будут вручены комплекты учебно-методической литературы по русскому языку и литературе представителям трех русскоязычных школ Киргизии. Также вниманию зрителей будут представлены выступления петербургского фольклорного ансамбля казачьей песни «Раздольная Станица» и творческого коллектива мэрии г.Бишкек.

27 марта в Киргизско-Российском Славянском университете в холле на втором этаже состоится официальное открытие фотовыставки петербургских фотографов, посвященной Северной столице России. 

В этот же день в КРСУ состоится открытая лекция для всех желающих по новейшей истории Средней Азии, посвященная развитию отношений России и Киргизии в разные эпохи.

Для молодых российских соотечественников и студентов вузов Киргизии по специальности «Журналистика» и  смежных специальностей на мастер-классе по журналистике расскажут о таком явлении, как «троллинг», считающимся средством управления и изменения общественного сознания, о «профессиональной совести» и социально-ответственной журналистике.

С целью осуществления межвузовского взаимодействия 28 марта представители петербургских вузов проведут презентации возможностей высшей школы Санкт-Петербурга. Участвуют ведущие петербургские вузы.

27 марта на сцене Бишкекского городского театра имени Умуралиева состоится показ спектакля «Кроткая» по мотивам одноименного произведения великого русского классика Федора Достоевского Санкт-Петербургского драматического театра «Мастерская» (режиссер - Андрей Гаврюшкин).

На полях «Петербургских встреч» также пройдет круглый стол «Взаимодействие Санкт-Петербурга и Киргизии по линии профессионально-технического образования».

Закрытие «Петербургских встреч» состоится 28 марта в школе №13.

По окончании лекционных занятий «Петербургских встреч» все слушатели получат сертификаты участия от Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 9 -10 декабря 2014 года в Астане Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с представительством Россотрудничества в Казахстане при поддержке Посольства России была организована культурно-образовательная программа «Петербургские встречи в Астане». Они включали в себя четыре тематических направления: «Русский язык», «Культурный обмен», «Русская культура для детей-соотечественников» и «Просветительская программа». 

С 2000-х годов Правительство Санкт-Петербурга ведет работу по взаимодействию с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом. Изначально это были единовременные акции, которые в 2008 году привели к созданию единого комплексного документа – Программы правительства Санкт-Петербурга по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом (программа «Соотечественники»). С 2014 года деятельность Петербурга в отношении соотечественников за рубежом осуществляется иным образом. Поддержка соотечественников в настоящее время является отдельным направлением работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, которому уделяется особое внимание. Данная работа проводится в формате комплекса целевых мероприятий, ориентированных на соотечественников, в сфере образования, культуры, взаимодействия с молодежью, поддержки ветеранов и блокадников, научно-информационного обмена.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку