Угроза нацбезопасности: 117 российских артистов вошли в черный список минкульта Украины

09.07.2015

Министерство культуры Украины составило черный список, в который входят 117 российских артистов, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, сообщают украинские СМИ.

Отмечается, что Минкульт во исполнение закона «Об изменениях в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины» формирует перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности на основании обращений СНБО, СБУ и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. В соответствии с данным законом Госкино уже запретило для демонстрации около 400 фильмов российского производства. Кроме того, Минкультуры активно использует другие рычаги для «минимизации пропагандистских влияний со стороны культурных деятелей государства-агрессора».

Кто именно из российских артистов попал на карандаш украинских чиновников, не сообщается. Зубко лишь уточнил, что документ уже передан в СБУ и должен быть обнародован до 3 августа.

Не исключено, что в черные списки Украины попадут те российские артисты, которые открыто поддерживают жителей Донбасса, находящийся под ежедневными обстрелами с украинской стороны.

Зубко также сообщил, что СБУ сейчас проводит расследование и передает материалы в суд. Его решения по тем или иным персонам и становится основанием для включения в данный перечень.

Замминистра заверил, что Минкульт открыт к сотрудничеству с активистами и общественными организациями, которые проводят мониторинг деятельности культурных деятелей РФ, имеющей антиукраинскую направленность. Информацию от этих общественных институций Министерство намерено изучать и направлять для реагирования в органы, которые занимаются национальной безопасностью.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) запретило к показу 162 фильма и телесериала, которые были произведены в России с 1 января 2014 года. Прокатные удостоверения данных картин были аннулированы во исполнение закона о запрете показа российских фильмов. Критерием, по которому отбирались данные ленты, было то, что их произвели в России после 1 января 2014 года.

С августа 2014 года Госкино запретило к показу 206 наименований российских фильмов и сериалов.

Так, ранее Госагентство Украины по вопросам кино на основе рекомендаций экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов уже запретило к показу 20 фильмов российского производства.

МИД России расценил такое решение как наступление на свободу прессы. Москва призвала международное сообщество дать соответствующую оценку этим действиям, предпринятым Киевом под предлогом защиты нацбезопасности.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 4 июня на Украине вступил в силу антидемократический и репрессивный закон «О внесении изменений в некоторые законы по защите информационного телерадиопространства Украины», который предусматривает введение санкций для телерадиоорганизаций, которые демонстрируют на Украине российские фильмы и сериалы. Закон был подписан президентом Порошенко 2 апреля нынешнего года.

По замыслу нынешних властей, на Украине не должно остаться никаких следов былой связи с Россией, СССР и Российской империей.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку