МИД России: Киевские власти стремятся лишить население права на получение информации

10.02.2015

Как наступление на свободу прессы расценили в Москве решение Верховной рады Украины ограничить трансляцию в телеэфире и на радио, а также показы в кинотеатрах фильмов, программ и сериалов о вооруженных силах и других российских силовых структурах. Москва призвала международное сообщество дать соответствующую оценку этим действиям, предпринятым Киевом под предлогом защиты нацбезопасности.

«На фоне новых инициатив европейских посредников по поиску путей выхода из затянувшегося кризиса на Юго-Востоке Украины в этой стране продолжается наступление на свободу слова. Методично создаются правовые механизмы политической цензуры под предлогом защиты национальной безопасности», - говорится в комментарии МИД России.

Антироссийская истерия в этот раз вылилась в принятый 5 февраля Верховной Радой Украины законопроект № 1317, инициированный «Национальным фронтом» А.П.Яценюка и партией О.В.Ляшко.

«В целях противостояния «российской агрессии» законодательно устанавливаются «общие критерии для определения аудиовизуальной продукции, причиняющей вред национальной безопасности Украины», - отмечают в МИД.

МИД России обратил внимание, что определены и санкции к тем, кто будет игнорировать такой запрет. Показательно, что этот законопроект, принятый 259 голосами при 226 необходимых, вызвал сильный резонанс на Украине. Оппозиционные партии, медиахолдинги и широкая общественность выступают против данной инициативы, противоречащей и Конституции Украины, и европейским демократическим ценностям, к которым постоянно апеллирует Киев.

К сожалению, реакции международных организаций, в том числе института Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, пока не последовало, констатировали в МИД России.

Российские дипломаты считают, что киевские власти стремятся лишить население Украины права на свободное получение информации.

В российском дипведомстве напомнили, что это уже не первый случай проявления в европейских странах политической цензуры, оправдываемой так называемой «российской пропагандой».

Принятые в декабре прошлого года поправки к Закону Литовской Республики «Об информировании общественности» уже применяются для того, чтобы «в соответствии с законом» ограничивать трансляцию русскоязычных передач.

«Призываем международное сообщество и специализированные организации публично дать оценку очередной инициативе киевских властей, стремящихся лишить население страны права на свободное получение информации», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Государственное агентство Украины по вопросам кино на основе рекомендаций экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов запретило к показу 20 фильмов российского производства.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 5,3 тысячи человек и 12 тысяч человек ранены.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку