Усиление цензуры: За показ российских фильмов украинские ТВ каналы будут оштрафованы

04.06.2015

4 июня на Украине вступает в силу антидемократический и репрессивный закон «О внесении изменений в некоторые законы по защите информационного телерадиопространства Украины», который предусматривает введение санкций для телерадиоорганизаций, которые демонстрируют на Украине российские фильмы и сериалы. Об этом сообщается на сайте Международного правозащитного проекта «UAМОНИТОРИНГ: Права человека в Украине».

Закон был подписан президентом Порошенко 2 апреля нынешнего года. Согласно документу, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в случае выявления нарушений фиксирует соответствующий факт и передает эту информацию Государственному агентству по вопросам кино «для принятия мер, предусмотренных законодательством».

Ранее председатель Нацсовета Юрий Артеменко сообщал, что такие телерадиоорганизации будут штрафовать. Распространение запрещенных фильмов может караться штрафом в размере десяти минимальных заработных плат, если нарушение осуществляется впервые, и в размере 50 минимальных зарплат за каждое последующее нарушение закона.

В законе указано, что запрещенными для распространения в Украине признаются фильмы, которые «популяризируют органы государства-агрессора, создают положительный образ работников государства-агрессора и работников советских органов госбезопасности».

В законе уточняется, что запрещаются все фильмы, в которых есть пропаганда госорганов страны-агрессора, созданные после 1 августа 1991 года, причем эта норма действует независимо от страны происхождения кинопродукта.

Закон также предусматривает запрет для распространения в Украине всех фильмов, «произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора после 1 января 2014 года». Госагентство по вопросам кино таким фильмам прокатное удостоверение не выдает.

Фактически это означает запрет на прокат на Украине абсолютно всех снятых в России фильмов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале февраля Государственное агентство Украины по вопросам кино на основе рекомендаций экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов запретило к показу 20 фильмов российского производства.

МИД России расценил решение Верховной рады Украины ограничить трансляцию в телеэфире и на радио, а также показы в кинотеатрах фильмов, программ и сериалов о вооруженных силах и других российских силовых структурах как наступление на свободу прессы. Москва призвала международное сообщество дать соответствующую оценку этим действиям, предпринятым Киевом под предлогом защиты нацбезопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку