70-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады отметили соотечественники в Сербии

26.12.2014

В Белграде в Российском центре науки и культуры  23 декабря состоялось значимое для соотечественников Сербии культурно-историческое мероприятие - фотовыставка и круглый стол, посвященные 70-летию полного освобождения советскими войсками Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. Отметим, что вечер проходил в преддверии  юбилейного 2015 года, в котором всё мировое сообщество будет отмечать 70-летие победы над фашизмом, об этом сообщает портал «Русский век».

Организаторами мероприятия выступили РЦНК в Белграде и обществом соотечественников и друзей России «Россия» в сотрудничестве с Русским центром Фонда «Русский Мир» гимназии Й.Й Змая и Координационным советом российских соотечественников.

Среди участников -  молодежь, ветераны ВОВ, соотечественники и горожане. На мероприятии присутствовали также и представители русско-сербского гуманитарного центра г.Ниш, представитель РЦНК в Белграде, атаман  российской казачьей станицы в Сербии и председатель Комитета  по сотрудничеству со славянскими  народами.

В рамках мероприятия была организована  фотовыставка,  круглый стол, подготовленный   профессором  истории  Йованом Милинкович  и  просмотр документального фильма  «Подвиг Ленинрада».

В конце вечера от имени организаторов  присутствующим ветеранам ВОВ были вручены памятные подарки.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 октября 2014 года Посольство России в Сербии приняло участие в праздновании 70-й годовщины Освобождения Белграда.

Посол России Александр Чепурин возложил венки к памятнику советским воинам на Кладбище освободителей Белграда, а также почтил память советских военных ветеранов — участников операции освобождения Белграда 1944 года, погибших в авиакатастрофе в 1964 году на горе Авала.

Отметим так же, что в октябре этого года в Белграде прошел первый за 29 лет военный парад в честь 70-летия освобождения города от фашистов.

Событие знаковое не только потому, что ничего подобного не было в городе почти три десятка лет. Кульминацией стало выступление российских лётчиков из группы «Стрижи», за которым наблюдал Президент России Владимир Путин

Россия и Сербия поддерживают традиционно дружественные отношения.

Судьба российской диаспоры в Сербии уникальна По официальным данным, в Сербии проживает 3,5 тысяч российских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения. Наиболее компактными местами проживания этнических русских являются города Ниш, Белая Церковь, Новы Сад и Крагуевац.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку