В Белграде прошел первый за 29 лет военный парад в честь 70-летия освобождения города от фашистов

17.10.2014

В столице Сербии прошёл парад в честь 70-летия освобождения Белграда от фашистов. Событие знаковое не только потому, что ничего подобного не было в городе почти три десятка лет. Кульминацией стало выступление российских лётчиков из группы «Стрижи», за которым наблюдал Президент России Владимир Путин сообщает сайт международного правозащитного движения «Мир без нацизма».

С трибуны на параде, и ранее, на переговорах со своим сербским коллегой, Президент России говорил о том многом, что объединяло и объединяет две страны.

Над головами сербские и российские флаги. Кто-то развернул огромные транспаранты «Спасибо, Россия!» и «Владимир, спаси Сербию!» Открывает парад президент Сербии Тамислав Николич.

«Сербия, небольшая славянская страна, неоднократно в своей военной истории почувствовала большую, мужеством и человечностью увенчанную российскую помощь, которую вы нам оказывали, не задумываясь о последствиях для собственного государства и народа. Ваше присутствие на сегодняшнем параде сербской армии, первом после почти тридцати лет, для нас является честью и символом нашего общего славного прошлого, настоящего и будущего, воспоминанием о победах и героях Первой Мировой войны и героях-освободителях Белграда во Второй Мировой войне, которым представители сербской армии сегодня посвящают свой шаг победителя», - сказал сербский лидер.

Владимир Путин отметил роль партизанского движения Югославии в Победе над фашизмом: «Наши народы вместе вели долгую и упорную, кровопролитную борьбу с нацистами, этой наглой варварской силе покорилась почти вся Европа. Однако Советский Союз и Югославия оказали агрессору поистине всенародное сопротивление. Главные сокрушительные удары по противнику были нанесены именно на восточном фронте, большой вклад в победу внесли и бойцы партизанского движения Югославии. Мы знаем, что именно Советскому Союзу принадлежит исключительная роль, ключевая роль в победе над нацизмом, но мы никогда не делили победу на свою и чужую, и всегда будем помнить помощь союзников по антигитлеровской коалиции, участников движения Сопротивления. И наш общий долг - помнить уроки Второй Мировой войны, противостоять попыткам героизации нацистов и их пособников, объединять усилия для создания на европейском континенте атмосферы доверия и взаимопонимания».

30 парашютистов десантируются из военно-транспортного вертолета. В их руках - национальные флаги Сербии, символизирующие освобождение города. Раздаются залпы артиллеристских орудий. По бульвару Николы Теслы проходят 2600 военнослужащих, 200 единиц техники. Наконец кульминация - в небе знаменитая российская пилотажная группа «Стрижи».

Утром, по прибытии в Белград, Владимир Путин возложил венки к Монументу освободителям города. На братском кладбище похоронены две тысячи красноармейцев и бойцов Национально-освободительной армии Югославии. Оттуда кортеж отправился к правительственному комплексу «Палата Сербии», где состоялась официальная церемония встречи.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце сентября в Белграде открыли памятный знак сербам и русским — защитниками Калемегданской крепости в годы Первой мировой войны, привезенный сюда в начале августа из Санкт-Петербурга. Открытие состоялось в рамках торжественных мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой и приурочено к международной научно-общественной конференция «Великая война и начало нового мира: актуальная повестка для человечества».

По официальным данным, в Сербии проживает 3,5 тысяч российских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку