Остановить чудовищные преступления на Украине!

01.12.2014

Как сообщал ранее сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, 25-26 ноября в штаб-квартире ООН в Женеве состоялась 7-я сессия Форума по вопросам меньшинств. Тема заседания – «Совершенствование мер по предупреждению актов насилия и чудовищных преступлений против меньшинств». Одним из вопросов, стоявших в центре внимания участников Форума – положение с соблюдением прав человека на Украине. Представляем вашему вниманию текст выступления председателя Всеукраинской комиссии по правам человека Алексея Тарасова на 7-й сессии Форума по вопросам меньшинств.

Уважаемые участники 7-го Форума ООН по вопросам меньшинств!

Я правозащитник с Украины – единственного места в Европе, где продолжается массовое насилие и чудовищные преступления против меньшинств, где за последние полгода жертвами гражданской войны уже стали по разным данным до 20 000 человек.

Прежде всего, разрешите поблагодарить управление Верховного комиссара ООН по правам человека за их работу по разрешению гуманитарного кризиса на востоке Украины. К сожалению, его конца еще не видно. Поэтому мы хотели бы призвать к усилению этой деятельности и активизации мирового сообщества по прекращению вооруженного противостояния.

Одной из причин кризиса на востоке Украины – дискриминация русскоязычного меньшинства в Украине в прошлые годы и в настоящее время. Так, органы государственной власти Украины систематически игнорировали особенности этнического и языкового различия регионов страны. Этого не хотели замечать и представители международных организаций. В то же время русскоязычное меньшинство Украины постоянно сталкивалось с нарушением своих прав в связи с дискриминацией по языковому принципу.

Экономической основой межнационального конфликта стало несправедливое распределение ресурсов, когда большая часть ВВП создавалась в русскоязычных промышленных регионах Юго-Востока Украины, а жизненный уровень его жителей был ниже, чем во многих других регионах.

Но до поры до времени проблемы национальной и языковой дискриминации в Украине не выплывали остро на поверхность. Социологи успокоительно относили их к второстепенным проблемам, волнующим граждан. Но для нас, правозащитников, было ясно, что, рано или поздно, все эти накопившиеся проблемы взорвутся. Вопрос был лишь когда, и в какой форме?

После смены власти в Киеве в феврале 2014 года горячие головы начали заявлять, что Украина берёт курс на построение моноэтнического государства. И хотя должностные лица подобные экстремистские заявления позже пытались смягчить, в стране были спровоцированы массовые выступления на Юго-Востоке, и, прежде всего, в самой пассионарной его части - Донбассе. Началась гражданская война.

К сожалению, новая власть выбрала лишь силовое разрешение межнационального конфликта, объявив антитеррористическую операцию против русскоязычных повстанцев с Донбасса. И только после минских соглашений, подписанных при активном участии ОБСЕ в сентябре текущего года, Киев признал, что военного решения проблемы нет. Но нет пока и чёткой программы, чтобы остановить насилие и чудовищные преступления.

Мы, правозащитники, уверены, что невозможно разрешить кризис на Украине без децентрализации власти и перераспределения ресурсов, как бы это ни называлось: федерализация, автономизация или т.п., что должно позволить регионам реально пользоваться экономическими результатами своего труда. Также должны быть предоставлены гарантии равноправного использования во всех сферах жизни, наравне с государственным, языков национальных меньшинств, в том числе русского, в тех регионах, где население на этих языках говорит.

Также мы надеемся на помощь структур ООН, прежде всего – управления Комиссара ООН по правам человека, представители которого активно сейчас работают на Украине, в прекращении войны на Украине и массовых нарушений прав человека, в т.ч. прав меньшинств, которые являются весьма уязвимы в этом вооруженном конфликте.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии