Алла Березовская: решение Европейского суда по правам человека по русским школам Латвии будет оглашено 14 сентября

31.08.2023

Автор: Алла Березовская, независимый журналист, Латвия
 
Как это ни странно, но горячая новость, о которой пару дней назад объявила председатель Сообщества родителей Латвии Юлия Сохина, не вызвала особого оживления в русскоязычном сообществе. Наверное, двадцать лет борьбы с ликвидаторами русского образования в Латвии основательно измотали защитников русских школ.
 
А новость, между тем, касается вердикта Европейского суда по правам человека, который должен поставить свою европейскую точку в этом затянувшемся споре и принять решение – быть или не быть обучению на русском языке в Латвии. Решение ЕСПЧ будет оглашено 14 сентября.
 
Мне уже приходилось сравнивать ситуацию с русским образованием в этой стране, где проживает около 40 процентов населения, чьим родным языком является именно русский, с коматозным больным, вокруг постели которого собрались строгие дамы и господа с острыми скальпелями и ножничками. Их мнение единогласно: кислород пациенту надо отключить. И хватит нянчиться! В общем, практически уже все проводки ими давно перерезаны.  Остался один, тоненький — синий с желтыми звездочками. Его черед и придет 14 сентября. Рассказывает
 
Юлия Сохина: — В конце 2019 г. Латвийский комитет по правам человека совместно с Сообществом родителей подготовил и отправил в Страсбург около 350 исков, касающихся языка обучения в школах Латвии. Это были иски от родителей школьников и дошкольников, как муниципальных, так и частных школ, а также детских садов. Составителем абсолютного большинства исков был сопредседатель ЛКПЧ Владимир Бузаев, депутат Рижской думы (РСЛ) . Вместе с коллегами мы провели огромную работу по организации нескольких компаний для подачи обращений в ЕСПЧ, обработке полученных от родителей документов, отправке их в Страсбург. Хочу сказать огромное спасибо тем родителям, которые откликнулись на наш призыв. Которые не побоялись, не поленились, собрали все необходимые документы, с нашей помощью оформили и подписали иски, а затем отправили их в европейский суд.
 
Родительские иски подавались еще на предыдущую школьную реформу 2018 г., когда был принят закон об увеличении количества школьных предметов в школах нацменьшинств, которые надо было преподавать на латышском языке. На родной язык тогда в средней школе отводилось не более 20 процентов школьных предметов…. Прошедшей зимой мы с Владимиром Бузаевым проинформировали ЕСПЧ о новом законе, согласно которому все образование с сентября 2023 г. в Латвии переводится на латышский язык. Без всяких процентов. Даже в частных школах и детских садах.
 
Это важное дополнение было рассмотрено в ЕСПЧ и добавлено к родительским искам. На днях пришло сообщение из Страсбурга, что приговор, который мы все три годао ждали, будет оглашен 14 сентября. По словам Юлии Сохиной, позиции по муниципальным школам изначально были все же слабее, чем по частным или дошкольным учебным заведениям для детей нацменьшинств. Тем не менее, ранее в этом же европейском суде уже рассматривались похожие обращения, и решения ЕСПЧ были приняты в пользу истцов. Помимо этого, крупнейшие международные организации, такие как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Юнеско не раз критиковали предыдущую школьную реформу в Латвии и в своих заключениях несколько раз указывали на необходимость предоставить нацменьшинствам возможность обучения на родном языке там, где на это есть спрос.
 
Но, если все эти заключения носили рекомендательный характер, на что традиционно ссылались латвийские власти, отмахиваясь от них, как от назойливой мухи, то решения ЕСПЧ являются юридически обязательными для исполнения. Из 350 родительских исков, поступивших из Латвии, ЕСПЧ отобрал для рассмотрения около 10 обращений. Три иска касаются муниципальных школ, три – частных учебных заведений и четыре – детских садов. На минувшие выходные оповещение из ЕСПЧ получили три латвийские семьи, которые подавали жалобы на дискриминационную реформу в муниципальных школах.
 
В сообщение было сказано, что решение по их искам будет оглашено и опубликовано 14 сентября с.г. в 16:07.
 
Таким образом, можно предположить, что Европейский суд принял решение пока только по муниципальным школам. Трудно сказать, будет ли оно в пользу истцов, в Латвии сейчас многие в этом сомневаются, учитывая резко подскочивший уровень русофобии в Европе…

Но в любом случае, будем держать кулаки!

Источник


Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии