Юная правозащитница Таня Андриец останется в латышской тюрьме еще на два месяца

04.08.2023

4 августа 2023 года Латвийский суд оставил под стражей еще на два месяца самую юную политическую узницу Европы -  23-летнюю гражданку Латвии, студентку Татьяну Андриец, которую обвиняют в создании политической преступной группировки за ее контакты с российским Телеграмм-каналом "Антифашисты Прибалтики".  

Как сообщает известный латвийский журналист Алла Березовская,  Татьяна свою вину полностью отрицает, она уверенна, что латвийские власти таким образом расправились с ней за ее активную гражданскую позицию.

 По словам ее мамы, Татьяна никакой незаконной деятельностью никогда не занималась, законов Латвии не нарушала. Таня была обычной студенткой, хорошо училась в двух вузах одновременно, играла на скрипке. 
 
Татьяна Андриец  не раз выражала в своих публикациях на интернет-ресурсах и в  социальных сетях  критическое отношение к политике властей Латвии по отношению к национальным меньшинствам. Кроме того, она заступалась за политических узников в странах Балтии, в том числе за литовского журналиста Альгирдаса Палецкиса (Литва) и публициста Сергея Середенко (Эстония Активная гражданская позиция девушки в итоге стала главной причиной возбуждения против нее уголовного дела. 

 Вне всякого сомнения,  уголовное дело против Андриец является политическим заказом и  нарушением права на свободу слова, записанной в Европейской Конвенции по правам человека  (статья 10). А держать 6 месяцев в тюрьме по политическим мотивам девушку, которая никогда никому не угрожала, никого не ограбила и даже наркотиками не торговала, это по меньшей мере негуманно.  

 Адвокат Татьяны неоднократно просила изменить ей меру пресечения на время следствия на подписку о невыезде или полицейский надзор, просила освободить девушку хотя бы под денежный залог. Но против этого каждый раз возражал следователь, заверяя, что гражданка Латвии сможет уехать из страны и скрыться от следствия. Но каким образом, если ее паспорт находится в полиции? Тем не менее, и на этот раз судья снова отклонила все ходатайства защиты.
 
Жалоба адвоката на неадекватность содержания под стражей ее подзащитной недавно была принята для рассмотрения в Европейском суде по правам человека.

 Но пока Татьяна остается в тюрьме еще на два месяца…



Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии