Депортированного из Латвии 82-летнего антифашиста Бориса Каткова встретили на родине как героя

13.01.2024

Депортированный из Латвии 82-летний русский пенсионер, антифашист Борис Григорьевич Катков, ночью, 13 января 2023 года, пересек российско-латвийскую границу через пункт пропуска Бурачки (Себежский район), передает портал Балтия со ссылкой на  тг-канал Алексей Стефанов.

Прямо в зоне КПП его встретили представители губернатора Псковской области, местные и федеральные российские журналисты.

По поручению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, на границу выехали руководитель аппарата правительства области и представители региональных комитетов по соцзащите и по здравоохранению.

«Встретят Бориса Григорьевича. Проведут первичный медицинский осмотр, в случае необходимости окажем всю необходимую медицинскую помощь. Мы уже определились, куда Бориса Григорьевича отвезем. Дальше – пообщаемся, поймем какие планы. В любом случае, Псковская область его с удовольствием примет: мы своих не бросаем», – заявил ранее губернатор.

Борис Григорьевич Катков является главой Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета имени Канта.

Латвийские власти ставили ему в вину пророссийские взгляды, участие в российских выборах, организацию мероприятий для русскоязычных граждан республики, сохранение национальных традиций.

10 января 2023 года, Катков получил письмо от МВД о том, что представляет угрозу нацбезопасности и будет депортирован. По закону, у Каткова есть месяц на обжалование решения МВД, но уже 12 января за ним приехали пограничники. И в праве на обжалование отказали.

Вечером, 13 января 2023 года, Борис Григорьевич вылетел в Калининград, где живут его близкие и друзья и где он намерен обустраиваться. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов уже заявил, что и там всё будет готово к встрече Бориса Григорьевича и ему будет оказана вся необходимая помощь.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии