VII Общегерманская Конференция российских соотечественников состоялась в Ганновере

 

30 мая -1 июня 2013 года в Ганновере проходила VII Общегерманская отчетно-выборная конференция общественных организаций российских соотечественников «Русскоязычная диаспора как неотъемлемая часть гражданского общества Германии». Участники обсудили итоги работы за 3-летний период и провели выборы нового состава правления и председателя ОКС.

В центре внимания конференции были вопросы интеграции в стране проживания при сохранении собственной культурной идентичности и русского языка, развития общественно-политической активности соотечественников, укрепления добрых взаимоотношений России и Германии.

Всегерманская конференция всегда подразумевает высокий уровень почетных гостей - так было и в Ганновере. Российская сторона была представлена  Посольством и консульствами, Россотрудничеством и Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

С немецкой стороны внимание было не меньшим — в форуме приняли участие депутаты и политики федерального уровня, представители городских властей и профильных ведомств.

На открытии форума с приветственным словом к делегатам обратился генеральный консул РФ в Бонне Евгений Шмагин. От имени Посла России в Германии В.М. Гринина он пожелал Координационному совету российских соотечественников и представителям общественных организаций плодотворной и слаженной работы.

Е.А. Шмагин отметил, что сегодня самая многочисленная российская диаспора в Европе находится в Германии: «Русская Германия» являет собой по своей значимости в экономической и политической жизни страны достойную конкуренцию «турецкой и югославской Германии».

Затем собравшихся приветствовал бургомистр города Ганновера Бернд Штраух.

Пожелав успеха конференции, он привел статистические данные о многонациональном сообществе столицы Нижней Саксонии и сообщил, что в Ганновере проживают выходцы из 172 стран мира, а у каждого второго ребенка в городе хотя бы один из родителей имеет миграционное прошлое.

Депутат Бундестага, федеральный министр Эдельгард Бульман в своем выступлении напомнила о культурных и научных связях, объединяющих две величайшие европейские страны.

«Когда я думаю о России, - сказала г-жа Бульман, - в моей памяти возникают имена Достоевского, Ломоносова, Горького, Евтушенко. Мы строим мост между нашими культурами и народами». На сегодняшний день, как отметила министр, существует около 6 тысяч российско-немецких совместных предприятий.

Среди выступавших были также кандидат в бургомистры Ганновера Матиас Вальдраф, депутат бундестага от избирательного округа Ганновер Карен Маркс, представитель Комитета по интеграции и международному сотрудничеству Елена Каге.

С большим вниманием собравшиеся слушали выступление Натальи Столыпиной-Вальсдорфер ("Интеграция при сохранении родного языка и культуры") с рассказом о потомках великих россиян, проживающих за рубежом, их связях с Родиной и благотворительной деятельности, о бережном отношении к русскому языку и культурному наследию. «Язык был самым большим сокровищем, которое они вывезли», - сказала Наталья о своих предках.

Михаил Владимир, зам. руководителя Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом рассказал о деятельности своей организации и призвал соотечественников к конструктивному сотрудничеству.

Сергей Жиганов, директор Русского Дома Науки и Культуры (Берлин), возглавляющий представительство Россотрудничества в Германии, сообщил в частности, что в планах его организации — расширение поддержки русского языка в Германии.

С.И. Жиганов предложил соотечественникам помощь и содействие своей организации в контактах на всех уровнях в России и Германии в деле продвижения русского языка.

С большим интересом делегаты ждали отчетного доклада председателя правления Ларисы Юрченко, возглавляющей ОКС с 2010 года.

С трибуны форума она рассказала о трехлетнем этапе работы ОКС после отчетно-выборной конференции 2010 г в Берлине, приведя цифры и факты, а также сообщила о стратегических направлениях предстоящей деятельности.

Председатель правления ОКС констатировала, что русская диаспора стала не только самой большой в численном выражении, но и наиболее значимой национальной группой в экономике, политике и культуре Германии.

После выступления председателя ОКС высказывались как уже известные представители движения соотечественников,  так и молодые делегаты, в числе которых можно назвать Стаса Резникова (доклад "Интеграция русскоязычной молодежи Германии на примере молодежных объединений Нижней Саксонии") и Романа Кампена ("Проблемы общественной  интеграции русскоязычной  молодежи").

В первый день работы также выступил зам. председателя ОКС Владимир Вайнберг с докладом «Германский Союз русскоязычных родителей: интеграция детей и социальная мотивация родителей».

Среди выступавших были Дмитрий Вайсбанд ("Место русскоязычного бизнеса в диаспоре и в целом в Германии") и член ОКС от Заарланда Юлия Рыбалко ("Использование профессионального потенциала соотечественников для укрепления позиций русскоязычной диаспоры на рынке труда и в общественно-политической жизни Германии").

Второй день работы начался выступлением зам. председателя ОКС Веры Татарниковой.

В преддверии подготовки к предстоящей тематической конференции в Москве, куда  В. Татарникова отправляется в качестве делегата и докладчика от Германии, в Ганновере она выступила с докладом «Сохранение историко-культурного наследия и родного языка за рубежом: проблемы и перспективы».

В Ганновер для участия в конференции приехал депутат ландтага Гамбурга Николай Гауфлер. Тема его выступления называлась «Возможности улучшения двусторонних отношений Германии с Россией».

Николай Гауфлер уже хорошо знаком соотечественникам Германии — он принимал участие в прошлогодней конференции во Франкфурте и других мероприятиях ОКС.

В своем выступлении депутат поделился опытом и обрисовал политическую обстановку в Германии, высказав мнение о причинах охлаждения российско-германских отношений. Н. Гауфлер видит проблему прежде всего в том, что что политические и общественные деятели наших двух стран не до конца понимают мотивы действий своих зарубежных оппонентов.

Кроме того, считает Н. Гауфлер, некоторые политики в Германии находятся в плену собственных клише и не всегда взвешенных заявлений, и кроме того  испытывают давление местной прессы, которая сегодня очень критически относится к призывам сближения с Россией. По мнению Гауфлера, после осенних выборов российско-германские отношения должны улучшиться.

Обращаясь с трибуны конференции в Ганновере к критикам российско-германских отношений, депутат Гауфлер призвал их не забывать, что очень многие люди   заинтересованы в развитии сотрудничества между нашими странами — прежде всего, это и представители бизнес-сообщества, и простые граждане.

Депутат отметил, что авторитет России в мире неизменно высок в области культуры, спорта и науки и предложил активнее работать по всем этим направлениям, а также расширять обменные российско-германские поездки общественно-активной молодежи.

Завершая выступление, Николай Гауфлер предложил соотечественникам теснее общаться с германскими политиками на всех уровнях, особенно на местах, чтобы дать им понять: есть множество германских граждан, заинтересованных в нормализации и развитии добрых отношений наших двух стран.

Содержательным было выступление представителя посольства РФ советника Георгия Стариковича, который прокомментировал тезис о том, что российско-германские отношения переживают наихудший момент со времен холодной войны.

Г.В. Старикович объяснил ситуацию с точки зрения социально-исторической и отметил - немецкие политики должны осознать, что российское общество за последние 20 лет очень сильно изменилось. Он привел мнение А.К. Пушкова (председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам) о том, что Европа переживает сейчас либеральную революцию, а Россия находится в своем историческом развитии на стадии противофазы по отношению к Европе: в российском обществе совершается консервативная революция и оно консолидируется вокруг традиционных ценностей. Немецкие политики и некоторые общественные деятели должны принять и уважать этот факт, считает дипломат.

Г. Старикович выразил мнение, что русскоязычному сообществу Германии следует брать пример с других национальных диаспор - не замыкаться в своих проблемах, а прямо говорить о них на всех уровнях: «Есть ли у нас проблемы? Да, они есть: недостаточная интеграция и социальная адаптация, безработица, непризнание дипломов и так далее. И если мы их не решим, наши проблемы станут вашими!»

Любовь Кухенбекер, член Интеграционного совета Гамбурга поделилась опытом своей работы в докладе  «Роль Советов по делам иностранцев в процессе интеграции».

Также выступили члены ОКС, председатель КС Саксонии Валерий Лейбзон ("Успешная интеграция соотечественников в немецкое общество"), высказавший, в частности, мысль о радикальном изменении состава русскоязычной диаспоры в связи со сменой поколений, и председатель КС Гамбурга Борис Зильберберг ("Укрепление общественно-социальных позиций соотечественников"), поделившийся опытом политической работы с партийными структурами в Гамбурге и сотрудничества с турецкой диаспорой.

Юрий Еременко в своем докладе предложил четко определить политические задачи ОКС, а также отметил, что движению соотечественников необходимы общие федеральные проекты, а кроме того - продуманная концепция в области сохранения культурного наследия.

Галина Бурда рассказала о положительном примере взаимодействия в г. Вуппертале соотечественников и германского общества:«Гражданская инициатива - залог сохранения историко-культурного наследия».

Елена Герцог выступила с докладом «Соотечественники – социальная направленность и взаимодействие».

Ирина Кобылецкая выступила с докладом "Опыт взаимодействия земельного совета Райн-Пфальц с немецкими властями в интеграционных процессах".

Елизавета Карасева рассказал о своем успешном опыте координации действий ОКС и российской стороны в проекте "Есенин и Гейне. Поэты все единой крови".

Выборы

Одной из главных задач конференции был выбор нового состава правления. Перед началом встречи о своем выходе из состава правления заявил Владимир Вайнберг в связи с занятостью в Союзе русскоязычных родителей. Из прежнего состава правления самоотвод взяла Ирина Кобылецкая. Коллеги и делегаты тепло поблагодарили их успешную совместную работу.

В ходе заседания выдвигались кандидаты в новый состав правления ОКС. Большинством голосов было принято решение избрать новый состав правления в количестве 5 человек путем тайного голосовании.

По итогам предложений и обсуждений в список для голосования было внесено 8 человек: Лариса Юрченко, Вера Татарникова, Юрий Еременко, Дмитрий Вайсбанд, Яна Звягина, Виктория Абашина, Евгений Шехтель и Дмитрий Шильмовер.

Большинство кандидатов были хорошо знакомы присутствующим, а некоторым пришлось рассказать о себе и ответить на вопросы аудитории.

В ходе обсуждения своем мнение о кандидатах высказали многие делегаты, в числе которых Павел Агеев, Юлия Рыбалко, Евгения Норватова, Альберт Короткин, Тамара Шамо, Галина Бурда и другие.

По итогам тайного голосования, членами нового состава правления стали Лариса Юрченко, Вера Татарникова, Юрий Еременко, Яна Звягина и Дмитрий Вайсбанд.

Затем делегаты конференции избрали председателя ОКС - абсолютное большинство голосов было подано за Ларису Юрченко.

Все участники тепло поблагодарили Викторию Абашину и членов ее организации VIKA e. V., принимавших конференцию в Ганновере, и отметили отличную организацию мероприятия.

Делегатами конференции была принята за основу итоговая резолюция, которая опубликована на нашем сайте (см. ЗДЕСЬ).

Мнения участников о Конференции

Мы поговорили с несколькими участниками, чтобы узнать их мнение об итогах работы всегерманского форума — что им наиболее запомнилось, и что хотелось бы отметить прежде всего. Вот что ответили делегаты:

Галина Бурда (Вупперталь): «Мне близка прозвучавшая здесь идея важности сохранения культурного наследия и призыв моих коллег к большей политической активности диаспоры. Запомнилось выступление Натальи Столыпиной».

Лиана Состина (Берлин): «Запомнился доклад Натальи Столыпиной и ее призыв сохранять родную культуру и язык несмотря ни на какие внешние обстоятельства — чтобы не потерять себя».

Ирина Кобылецкая (Майнц): «Я убедилась, насколько важно нашим соотечественникам знать свои права, быть информированным о том, что происходит в профильных ведомствах, курирующих нашу работу. Очень важно узнать о фактах положительного отношения чиновников к нашему родному русскому языку и вопросам многоязычия. Пример — оглашенный мною документ из министерства образования, который вызвал такой большой интерес у участников встречи».

Евгения Норватова (Карлсруэ): «Главным для меня стало стало ощущение стабильности, к которой пришла наша работа в ОКС. Рабочее состояние коллектива, как взаимодействуют мои коллеги. Были налицо слаженность, взаимопонимание — и это очень радует, дело движется!»

Заседание нового правления ОКС и Федерального собрания

На следующий день члены ОКС провели рабочее заседание, на котором обсудили ближайшие мероприятия и планы на 2013-2014 гг.

Фото: Юрий Еременко

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии