«Стремимся к тесному взаимодействию ради защиты наших интересов в Ливане»

16.10.2012

В октябре в Российском центре науки и культуры в Бейруте состоялась I страновая конференция соотечественников, проживающих в Ливане, на тему «Роль общественных объединений соотечественников в укреплении дружбы между народами России и Ливана: цели, задачи, новые перспективы».

В работе конференции приняли участие посол России в Ливане Александр Засыпкин, российский консул Юсуп Абакаров и руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Айрат Ахметов. Значимо была представлена и ливанская сторона: член парламента Ливана Аднан Дахер, министр сельского хозяйства Талал Сахили, проректор Ливанского университета Мухаммед Эль Хадж, известный ливанский художник Низар Дахер, другие общественные и культурные деятели.

Открывая конференцию, Айрат Ахметов рассказал об объединениях соотечественников в Ливане, основных направлениях их совместной работы с РЦНК и Посольством России, направленной на консолидацию российской общины и укрепление отношений с Ливаном, в первую очередь, в области культуры.

Александр Засыпкин отметил важную роль соотечественников, проживающих в стране, и выпускников российских вузов из числа ливанцев в деле строительства процветающего Ливана и укрепления его связей с Россией. Посол также выразил надежду, что предстоящие в октябре и ноябре IV Всемирный Конгресс соотечественников в Санкт-Петербурге и III Всемирный форум иностранных выпускников российских и советских вузов в Москве придадут новый импульс работе страновых общественных объединений.

«За последний год произошло много положительных событий в жизни российской диаспоры. Из года в год соотечественники проявляют больше интереса к объединению, заводят в социальных сетях страницы клубов соотечественников, чаще приходят на встречи в РЦНК. Мы уверены, что активность объединений соотечественников будет расти. Мы чувствуем поддержку РЦНК и Посольства России в Ливане и поэтому стремимся к более тесному взаимодействию ради защиты наших интересов в Ливане, ради успешного будущего наших детей», – сказала в своем выступлении председатель Координационного совета российских соотечественников в Ливане Светлана Сафа.

Председатель Ассоциации выпускников вузов СССР в Ливане д-р Али Кобейси рассказал об активной многоплановой деятельности, проводимой Ассоциацией совместно с представительством Россотрудничества, выделил основные перспективные направления дальнейшей работы.

Делегаты конференции, представляющие соотечественников из городов Бейрут, Набатыя, Сайда, Триполи и Баальбек, обсудили проделанную за год работу по сплочению российской диаспоры в стране и выдвинули свои инициативы по укреплению дружбы между Россией и Ливаном с участием в этом процессе общественных организаций.

В ходе конференции было принято решение подать заявку в Министерство образования Ливана о рассмотрении возможности внесения в учебную программу факультативного семинара «Страны мира» с привлечением к участию в нем представителей Посольства России и представителей российской диаспоры.

Обсуждался вопрос организации семинаров по русскому языку, подготовленных для соотечественников Учебно-методическим центром русского языка при РЦНК в Бейруте.

Соотечественники вынесли на обсуждение вопросы об оказании материальной помощи нуждающимся семьям, о содействии в организации мероприятий для соотечественников не только в столице, но и в удаленных регионах, о создании фонда поддержки культурных проектов соотечественников и о многом другом.

В резолюции, подготовленной по итогам конференции, участники обозначили намерение проводить регулярные рабочие совещания по вопросам совместных выставочных и культурно-образовательных программ.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии