Союз десантников Эстонии: советские ветераны, где бы они не служили, не должны оставаться «бесхозными»

28 мая российские пограничники отметили свой профессиональный праздник. Отметили День пограничника и ветераны советских погранвойск, проживающие в Эстонии.

Союз десантников Эстонии: советские ветераны, где бы они не служили, не должны оставаться «бесхозными» 

На Северо-Востоке страны, как и во всей Эстонии, нет общественной организации, объединяющей ветеранов пограничных войск. Поэтому шефство над ними добровольно взял на себя Союз десантников Эстонии «Свирь».

Союз десантников Эстонии: советские ветераны, где бы они не служили, не должны оставаться «бесхозными»

  

В День пограничника десантники организовали для пожилых людей в зеленых фуражках поездку по местам, где когда-то располагались пограничные заставы Раквереского Гдынского Ордена Красной звезды пограничного отряда.

Приехав на мызу Сака – бывшую пограничную заставу, где теперь расположен современный СПА-отель, ветераны были приятно удивлены. Годами валявшиеся на земле стела ритуальной площадки, у которой отдавался приказ на охрану границы, и пограничный столб, восстановлены и теперь представляют собой экспонат советского периода. У стелы были возложены красные гвоздики.

 

После поездки по бывшим заставам, для стариков в зеленых фуражках был организован праздничный стол. И первый тост, как положено, был – «За тех, кто в дозоре».

- Зачем ветераны-десантники взяли на себя добровольную обязанность объединить тех, кто служил в другом роде войск, не имеющем, казалось бы, никакого отношения в ВДВ? – был задан вопрос руководитель Союза десантников Эстонии «Свирь» Сергею Иванову.

- Для нас нет никакой разницы, где служили люди, в свое время честно исполнившие свой воинский долг.  Советские ветераны, где бы они раньше не служили, не должны оставаться «бесхозными». Разве им не обидно, что десантники, афганцы, моряки встречаются, вспоминают дни своей молодости, а пограничники не имели такой возможности и отмечали свой праздник каждый по себе? Вот мы и решили помочь им встретиться. Это уже второй повод собрать вместе ветеранов-пограничников. Первый раз мы собрали их, когда удалось «пробить» для них юбилейный медали в честь 95-летия пограничных войск, - сказал Сергей Иванов.

 

Подготовил Евгений Капов - независимый журналист.

Фото Николая Дмитриева (Союз десантников Эстонии «Свирь»).

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии