Премьера, созданного при поддержке Фонда фильма «Забыть латышского снайпера», состоится 11 февраля

08.02.2023

Автор: Алексей Стефанов, латвийский журналист

Латвийский режиссер Андрей Яковлев снял документальный фильм о Герое Советского Союза, снайпере Янисе Вилхелмсе и латышских ветеранах Красной армии.

В Наро-Фоминском районе есть станция Латышская. Давно обратил на нее внимание, позже с удивлением узнал, что назвали ее так же, как и соседнюю деревню, в честь 201-й Латвийской стрелковой дивизии, бойцы которой задержали наступление немцев на Наро-Фоминск.

Было интересно побывать на братском кладбище, где на табличках множество латышских имен, и увидеть памятник погибшим бойцам, но я так и не добрался. Видел их только на фотографиях в интернете.

А латвийский журналист Андрей Яковлев снял целый документальный фильм под названием "Забыть латышского снайпера", в котором рассказал и об этой станции и о том, как в Наро-Фоминске бережно хранят память о латышских ветеранах Красной армии. Отдельно остановился на истории Героя Советского Союза - снайпера Яниса Вилхелмса, награжденного в 1943 году еще и американским крестом "За выдающиеся заслуги".

Фильм о ветеранах 43-й гвардейской латышской дивизии Андрей Яковлев задумал снять несколько лет назад, поскольку ему, как гражданину Латвии, последние лет двадцать было обидно, что Латвия присутствует в информационном пространстве как России, так и Запада, как правило, в связи с Латышским легионом СС. Это когда 16 марта по улицам Риги проходит шествие в их честь, рассказал на презентации своего фильма Андрей Яковлев.

Журналист же хотел рассказать о подвигах латышей, боровшихся с фашизмом. В своем фильме он повествует, как формировались подразделения, состоящие из жителей Латвийской ССР, каким там был национальный состав, как латыши стояли насмерть, не пуская гитлеровцев в Москву.

Кто помогал снимать фильм

Создание фильма стало возможным благодаря помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, куда Андрей Яковлев написал заявку еще в марте 2022 года. Тогда никто не знал, что сценарий придется менять буквально на ходу – вместе с оголтелой русофобией начался и снос советских памятников. Кадры уничтожения монументов также вошли в картину.

"В названии (фильма) присутствует самое главное слово – забыть. Сегодня власти в Латвии, к сожалению, проводят государственную политику, которая направлена на забвение основных событий Второй мировой войны, фальсификацию и переписывание ее итогов, отрицание роли Красной армии в победе над фашистской Германией. А также кардинально искажает факты совместной борьбы народов Советского Союза", – сказал в своем выступлении на презентации картины старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Сергей Жиганов.

Он отметил, что снос и осквернение памятников и мемориалов героям Великой Отечественной войны, возбуждение уголовных дел против граждан, выступающих за сохранение исторической памяти, преследование журналистов за их правдивую позицию – это реалии современной Латвии. Но нельзя построить государство на вымарывании своей истории, оно не имеет будущего.

"Поражают практические действия властей Латвии – снос памятника Освободителям Риги, вызов бульдозером цветов на помойную яму – это просто за гранью человеческого понимания. Но в то же время фильм свидетельствует, что есть еще в Латвии люди, для которых важна и ценна и историческая правда, – добавил Сергей Жиганов. – Работа Андрея Пагора (депутат Елгавской думы от РСЛ, активно заботился о сохранении советских памятников – ред.) и его команды. Смелый поступок юноши Александра Дубяго, который развернул флаг российский перед памятником Освободителям, размещение в сетях позиции граждан Латвии, осуждающих действие властей, – все это имеет какой-то небольшой, но позитивный импульс".

Завтра-послезавтра этот фильм будет еще более актуальным

 "Спасибо! Это нужный фильм, хороший, правильный, актуальный. Актуальный сегодня. Я убежден, что завтра и послезавтра он будет еще более актуальным, потому что ситуация в Прибалтике, конечно, будет меняться. Будут иные процессы, иные люди. Но помимо прочего это очень смелый фильм. Произвести такое кино, выпустить его – это поступок героический.

Потому-то мы знаем, что за подобные фильмы, за журналистские материалы, оценки, публикации, публичные выступления в Латвии, равно как в Литве и Эстонии, путь один – это путь в тюрьму", – высказался о фильме главный редактор информационного агентства Baltnews, политолог Андрей Стариков.

Он напомнил о шеф-редакторе Sputnik Литва Марате Касеме, который уже месяц находится под арестом в Латвии, о деле 14 латвийских журналистов, сотрудничавших с Baltnews и Sputnik, которые проходят по той же статье – нарушений санкций ЕС, хотя МИА "Россия сегодня", на которое они работали, под санкциями как раз не находится.

Отметил, что среди этих 14 коллег обвиняется и автор фильма Андрей Яковлев. "Это вдвойне смелый жест", – сказал Стариков.

Также руководитель Baltnews напомнил и о других репрессированных властями прибалтийских республик правозащитниках, общественных деятелях и журналистах. О тех, кто сейчас находится под следствием там и кому удалось сбежать и укрыться в России.

Хотят вымарать из памяти своих

"Надо полностью поддержать идею фильма. Надо говорить о тех эстонцах, латышах, литовцах, которые сражались в ту страшную войну на стороне своей страны – Советского Союза", – сказал профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

Он вспомнил разговор с эстонским коллегой в 1991 году, который был сторонником развала СССР. "Вы фактически победили, что будет после победы? С кого вы начнете – с русских коммунистов, эстонских коммунистов?" – спросил его Межевич.

"И он сказал: русских коммунистов просто выгоним (из страны), а вот своих будем изгонять из памяти. Эта линия и победила. А самое страшное для них, что эстонцы, латыши, литовцы сражались на стороне Советского Союза. И что до этого была советская власть в Эстонии после Первой мировой войны. И в Латвии, и в Литве тоже. И эти люди, начиная от тех латышских стрелков, охранявших Владимира Ильича Ленина и до нынешних патриотов Латвии, которые сражаются с фашистским режимом, – вот это самые ненавистные люди. Не граждане России, а свои", – отметил Николай Межевич.

Премьера фильма "Забыть латышского снайпера" состоится 11 и 12 февраля - эфир на телеканале "Россия 24", но посмотреть его можно уже сейчас в интернете. Сразу после презентации Андрей Яковлев выложил картину на YouToube-канале Rakurs.lv.

Прямая ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=40iYzNFIfF8

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии