Представитель ПравФонда о правозащитном тренинге в РГГУ: задачи выполнены

18.06.2014

С 9-го по 14-е июня 2014 года в аудиториях Российского Государственного Гуманитарного университета (РГГУ) в Москве проходил первый цикл учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников». Этот масштабный проект реализует РГГУ при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

По словам Советника ПравФонда Дмитрия Геннадьевича Федотова, школа, в конечном итоге, получилась — задачи, которые ставились в рамках данного этапа проекта, выполнены.

«Школа своей цели достигла, и думаю, что она прошла достаточно успешно и хорошо. Ведь на тренинге были представлены практически все представители бывших советских республик. Есть, конечно, некоторые моменты, касающиеся представленного образовательного контента и мы это непременно позднее обсудим, внесём необходимые коррективы на будущее», — отметил представитель правозащитного фонда.

Дмитрий Геннадьевич рассказал, что ему удалось присутствовать практически на всех занятиях, в ходе которых он отслеживал как тематику, так и качество преподавания. «Так как программа называется «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников», и она действительно необходима проживающим за рубежом нашим соотечественным правозащитникам, мы ставили перед собой задачу дать именно те знания, которые позволят обучающимся не попасть «впросак» из-за незнания своих исторических корней, истории государства российского», — пояснил Дмитрий Геннадьевич. «На мой взгляд, выбор в качестве сочетания исторического и правового аспекта — очень удачное решение», — добавил он.

Советник правозащитного фонда отметил, что подтверждением его слов можно считать многочисленные положительные отклики участников тренинга: «судя по их резюме, эта тема им небезразлична. Отчетливо прослеживалась заинтересованность».

«Меня, как представителя организующей и принимающей стороны, это не может не радовать. Видно, что в Москве собрались не просто формальные слушатели, а активные и ответственные люди, собирающиеся использовать полученные знания на практике, в своей реальной правозащитной деятельности», — сказал Дмитрий Геннадьевич.

Г.Федотов
:

- Сотрудничеством с РГГУ, на базе которого реализуется проект, я также очень доволен. Повторюсь, программа была организована хорошо, в чем большая заслуга коллектива университета, занимавшегося организацией образовательного процесса и разработкой учебно-методических комплектов. Наша программа рассчитана на три года. Сейчас идет второй год — первый очный цикл этих занятий. Надеюсь, что также успешно пройдет и дистанционный курс обучения ребят, отобранных по результатам очного цикла.

Если говорить о наших дальнейших планах, то предполагаем проведение второго очного цикла, на который приедут уже отобранные ребята — из них предполагаем порядка 6-8 человек для поездки в Европу, где они смогут ознакомиться международными правовыми механизмами.

Подытоживая, хочу всех заверить, что программа будет продолжена на таком же высоком уровне.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии