О 15-й сессии Международного общественного форума «Героизация нацизма и разжигание неонацизма в странах Балтии»

15.03.2022

11 марта 2022 г. в Москве состоялась 15-я сессия Международного общественного форума с повесткой дня «Героизация нацизма и разжигание неонацизма в странах Балтии. Возможна ли денацификация?», в которой приняли участие представители общественных объединений, научных кругов, средств массовой информации России, Литвы, Казахстана и ряда других зарубежных государств. Сессию, проходившую в очно-заочном формате, открыл заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, Президент Евразийской академии телевидения и радио В.Д. Рузин.

К участникам с приветственным посланием по видеосвязи обратился Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии А.Ю. Бельянинов. В ходе дискуссии ее участниками затрагивались актуальные проблемы, касающиеся истоков возникновения нацизма в Прибалтике, преступлений нацистов и их пособников в Латвии, Литве и Эстонии в годы Второй мировой войны, причины возникновения неонацизма на территории указанных стран, а также ряда других европейских государств в послевоенный период.

В конференции принял участие старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, В.Н. Демин. Он, в частности, обратил внимание на то, что основная угроза миру и безопасности сегодня исходит от нацистского режима, утвердившегося в последние восемь лет на Украине. Взращенными в этой стране нацистами совершены многочисленные уголовные преступления и нарушения провозглашенных в Уставе ООН и других международно-правовых документах гуманитарных прав. От рук украинских нацистов пострадало огромное количество мирных граждан страны, в том числе проживающих в ней российских соотечественников.

В.Н. Демин подчеркнул, что от успешного завершения осуществляемой ныне на территории Украины Вооруженными силами России специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины в решающей степени будет зависеть перспектива построения в этой стране истинно демократического государства. Такой результат, несомненно, должен стать важным сдерживающим фактором для дальнейшего разрастания нацистских настроений и в более широком масштабе, в том числе на территориях стран Прибалтики и других государств. По его словам, Фонд с самого начала своей деятельности уделяет серьезное внимание данной теме, предоставляет представителям общественных организаций соотечественников за рубежом гранты и субсидии на осуществление проектов, имеющих целью показать истинные цели и практику деятельности нацистских организаций и их приспешников. Это относится и к развенчанию разного рода теорий, отрицающих либо фальсифицирующих решающую роль Красной Армии в разгроме нацизма в годы Второй мировой войны, искажающих правду о вкладе нашей страны в послевоенное устройство Европы и мира. При поддержке Фонда издано большое количество исторических монографий, статей, аналитических обзоров и других публикаций, которые были размещены, как в российских печатных и электронных СМИ, так и на зарубежных русскоязычных информационных ресурсах. Многим экспертам из числа соотечественников, в том числе проживающим в прибалтийских государствах, регулярно предоставляется возможность участвовать в дискуссиях по проблематике, связанной с борьбой с нацизмом, на различных международных, региональных и страновых конференциях и семинарах.

Фондом выделяются значительные средства для оказания соотечественникам юридической поддержки в случаях их преследования властями за активную деятельность по обличению нацистских проявлений, оказывается и иное необходимое содействие в этом направлении.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии