«Нужен Балканский Координационный совет правовой защиты российских соотечественников»

18.10.2012

В Софии 12-15 октября состоялась Первая Балканская конференция «Проблемы правового положения российских соотечественников, проживающих за рубежом, и пути защиты их прав, свобод и законных интересов», организованная Федерацией «Союз соотечественников» и Национальным обществом «Вместе с Россией» при содействии Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, и Посольства РФ в Болгарии.

В работе конференции приняли участие: исполнительный директор Фонда Игорь Константинович Паневкин и заместитель директора Фонда Маргарита Леонидовна Путанова,  председатели координационных советов российских соотечественников и представители правозащитных организаций из Албании, Болгарии, Греции, Македонии,  Румынии, Сербии, Словении,  Турции, Черногории и Хорватии, в том числе руководители более 40 организаций российских соотечественников из разных городов Болгарии, а также советник Посольства РФ в Болгарии Кирилл Викторович Рынза и заведующий консульским отделом Посольства РФ в Болгарии Алексей Анатольевич Ушаков, руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии Виктор Васильевич Баженов.С целью обмена опытом в конференции приняли участие и представители Бельгии и Латвии.

Мероприятие открыла председатель КС Болгарии Марина Дадикозян, которая подчеркнула, что цель Первой Балканской  конференции в том, чтобы она  стала практической рабочей конференцией, выявила основные проблемы, с которыми сталкиваются  соотечественники, проживающие в Балканских странах, чтобы участники смогли обсудить пути их решения совместно с Фондом защиты прав соотечественников. М.Дадикозян отметила, что в Фонд подан проект создания Центра правовой защиты в Болгарии, поддержанный Координационным советом российских соотечествеников. Центр правовой защиты  будет работать со всеми городами Болгарии, где работают Русские клубы. Для достижения более положительных результатов М.Дадикозян  предложила объединить усилия и  создать Балканский координационный совет правовой защиты российских соотечественников, в котором примут участие все председатели КС стран Балканского региона или их уполномоченные представители. М.Дадикозян отметила, что в Болгарии разрабатывается русскоязычный интернет-портал „Всемирная Россия”, где предусматривается создание и обширного раздела правовой защиты, в котором будут размещаться наиболее важные документы российского законодательства, деятельности Фонда, будет создан раздел правовых консультаций, где ежедневно российские соотечественники смогут задавать свои вопросы и получать ответы специалистов, как  юристов, так и компетентных органов, ответственных за данное направление.

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Константинович Паневкин отметил, что тема защиты прав российских соотечественников становится все более актуальной в повестке дня внешней политики России. За рубежом проживают около 30 млн соотечественников, которые сталкиваются с правовыми реалиями, зачастую приобретающими дискриминационный характер.

Советник Посольства России в Болгарии Кирилл Викторович Рынза зачитал приветствие Чрезвычайного и Полномочного посла России в Болгарии Юрия Николаевича Исакова.

Руководители организаций российских соотечественников из стран Балканского региона обсудили и обозначили острые проблемы россиян в странах пребывания в сферах права на труд, социального обеспечения, здравохранения, права на образование, родительских прав.  Два рабочих дня конференции выявили как общие, так и специфичные проблемы российских соотечественников в странах Балканского региона. Во время рабочих заседаний исполнительный директор Фонда Игорь Константинович Паневкин и его заместитель Маргарита Леонидовна Путанова компетентно ответили на многочисленные вопросы соотечественников.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой обобщили обсуждаемые вопросы и поступившие предложения участников.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Первой Балканской конференции

 „Проблемы правового положения российских соотечественников, проживающих за рубежом, и пути защиты их прав, свобод и законных интересов”

Участники Первой Балканской конференции „Проблемы правового положения российских соотечественников, проживающих за рубежом, и пути защиты их прав, свобод и законных интересов” с глубоким удовлетворением отмечают усилия руководства Российской Федерации, МИД России и Федерального агентства „Россотрудничество” по созданию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом и приветствуют начало его работы. Конференция разделяет цели, задачи и заявленные приоритеты деятельности Фонда, которые открывают новые широкие возможности для реальной поддержки прав и интересов зарубежных соотечественников.

Участники Конференции:

-  приветствуют работу Фонда по созданию центров правовой защиты и рекомендуют создание таких центров в странах Балканского региона;

- поддерживают работу Фонда по мониторингу правового положения соотечественников в странах Балканского региона с использованием для этого возможностей создаваемых центров правовой защиты и страновых координационных советов;

- рекомендуют страновым координационным советам активно взаимодействовать с Фондом поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Участники Конференции выражают серьезную озабоченность наличием в странах Балканского региона нарушений правового положения российских соотечественников, в частности, в сферах права на труд, социального обеспечения, здравохранения, права на образование и в особенности  в области нарушения родительских прав.

Участники Конференции:

- поддерживают инициативу по приданию русскому языку официального статуса в Европейском союзе;

 - готовы противодействовать попыткам фальсификации истории и пересмотру итогов Второй мировой войны.

 Рекомендуют страновым Координационным советам:

- эффективнее  использовать рычаги в международных и европейских структурах по защите прав человека;

- совершенствовать информационную работу в области защиты прав российских соотечественников.

Руководствуясь стремлением к  консолидации усилий соотечественников в целях обеспечения их прав и законных интересов, конференция считает целесообразным:

- создать Балканский координационный совет правовой защиты российских соотечественников;

- проработать вопрос о целесообразности создания Ассоциации русскоязычных юристов Европы;

Конференция предлагает Фонду поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом:

- рассмотреть возможность ежегодного проведения Балканских конференций по вопросам защиты прав соотечественников;

- вести дело в направлении разработки и издания методических информационных материалов и рекомендаций по вопросам защиты прав российских соотечественников за рубежом, создания специальных рубрик правовой помощи в зарубежных русскоязычных печатных и электронных СМИ.

Участники Конференции выражают признательность Фонду поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, и Посольству России в Болгарии за содействие в проведении Первой Балканской конференции по вопросам защиты прав соотечественников.

По информации оргкомитета Первой Балканской конференции по вопросам защиты прав соотечественников

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии