«На благо и в интересах Отечества»: В Москве завершилась Всемирная конференция соотечественников

1 - 2 ноября в Москве состоялась Всемирная конференция соотечественников «Вместе с Россией». В ней приняли участие российские соотечественники из 90 стран мира, представители МИД России, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченного по правам человека в РФ. 

Открыл конференцию статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«На прошедшем в ноябре прошлого года Пятом Всемирном конгрессе соотечественников, сыгравшем важную роль в процессе дальнейшей консолидации российской диаспоры, Президент Владимир Путин подчеркнул, что наша «принципиальная задача – надежная защита соотечественников от любых форм дискриминации, обеспечение их законных прав и свобод». Выполнение данного поручения – в числе безусловных приоритетов Министерства иностранных дел», - сказал Григорий Карасин.

Он отметил, что координирующая роль в этой деятельности по-прежнему принадлежит Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

«Плодотворно взаимодействуем со Всемирным координационным советом, региональными и страновыми советами. Продолжаем оказывать необходимую помощь Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом», - сообщил Григорий Карасин.

Не обошел стороной Карасин и работу российских регионов по взаимодействию с соотечественниками. Он отметил вклад Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Татарстана, Алтая, Ямало-Ненецкого автономного округа, ряда других субъектов Российской Федерации.

В деле сплочения многонационального Русского мира, укрепления его духовных, гуманитарных связей с исторической Родиной большая роль принадлежит Русской Православной Церкви, других традиционных конфессий России, уверен Григорий Карасин.

По его словам, в фокусе внимания по-прежнему остается работа с молодежным крылом диаспоры. При поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом в нынешнем году в Софии прошел второй Всемирный молодежный форум «Историческая память: связь поколений».

Говоря об антироссийской кампании, развернутой в средствах массовой информации ряда западных государств, Красин рассказал, что повышение эффективности информационной составляющей деятельности общин приобретает особое значение. По инициативе соотечественников из Бельгии, Германии и Эстонии образован Медиа-альянс, положительно зарекомендовавший себя в русскоязычном медиа-пространстве.

Замглавы МИД России сказал, что Москве с удовлетворением отмечают активизацию работы сайтов координационных советов соотечественников всех уровней.

«Сегодня, когда перед нашей страной стоят масштабные задачи по обеспечению динамичного социально-экономического развития, активное участие российских диаспор в общих усилиях весьма востребовано. Готовы поддерживать инициативы, нацеленные на активизацию деятельности предпринимателей-соотечественников на российском рынке», - заявил замминистра.

«Рассчитываем, что вы продолжите использовать накопленный вами созидательный потенциал на благо и в интересах Отечества, будете способствовать расширению и углублению широкого равноправного сотрудничества с государствами своего проживания. Убеждены, что многонациональный и многоконфессиональный Русский мир со временем станет важным фактором в деле поддержания дружбы, доверия и взаимопонимания на международной арене», - заключил Григорий Карасин.

К участникам конференции обратилась руководитель Россотрудничествf Любовь Глебова.

Она рассказала о проделанной работе по поддержке соотечественников, напомнила о масштабных акциях, таких как Дни русского языка, которые организуются при поддержке общественных объединений соотечественников, акциях «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк». Большой резонанс имели Вторые Всемирные игры юных соотечественников в Сочи, в которых приняли участие более 500 юных спортсменов из 45 стран.

Россотрудничество старается учитывать интересы разных возрастных, профессиональных групп, ищет варианты новых площадок и новые форматы для уже зарекомендовавших себя мероприятий.

Большое внимание  Любовь Глебова уделила такой важной теме, волнующей многих соотечественников, как  сохранение и популяризация русского языка. Продолжается работа над механизмом реализации Концепции «Русская школа за рубежом».

В рамках ФЦП «Русский язык» по линии Россотрудничества только в этом году более полутора тысяч преподавателей и руководителей  школ прошли и еще пройдут подготовку и повышение квалификации.

К участникам конференции обратился глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, который рассказал о работе по поддержке соотечественников за рубежом.

Председатель Координационного совета российских соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян познакомила с итогами Второго Всемирного молодежного форума «Историческая память: связь поколений».

«Особое внимание (на молодежном форуме – прим. ред.) было уделено вопросам защиты прав. Много добрых слов сказано в адрес Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, который является примером успешного сотрудничества и взаимодействия с организациями соотечественников во многих странах мира. Отмечена важность продолжения работы Фонда по  проведению образовательных программ, направленных на повышение правовой грамотности молодых соотечественников и представителей русскоязычных СМИ, по поддержке  правовых рубрик в СМИ соотечественников и изданию юридических журналов», - сообщила Марина Дадикозян.

После пленарного заседания работа продолжилась в тематических секциях, где участники конференции смогли выработать предложения, которые были включены в текст итоговой резолюции.

Во второй день конференции в ходе заключительного пленарного заседания соотечественники обсудили и приняли резолюцию.

После этого состоялась церемония награждения лучших сайтов координационных советов соотечественников. Конкурс проведен по инициативе Общественной палаты РФ и Института Русского зарубежья.

В конкурсную комиссию вошли представители Всемирного координационного совета соотечественников, Общественной палаты РФ, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Российского фонда мира, Института Русского зарубежья, журналисты и специалисты в интернет-технологиях. Была проведена оценка основных количественных и качественных показателей претендентов по 11 номинациям.

В этот же день состоялась церемония награждения соотечественников Почетным знаком и Почетным дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, а также почетным знаком соотечественника. Была вручена награда Россотрудничества - Почетный знак «За дружбу и сотрудничество». Высокие награды вручали заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и замруководителя Россотрудничества Сергей Круппо.

За два дня конференции удалось рассмотреть актуальные вопросы партнерского взаимодействия России с зарубежной диаспорой, защиты прав и законных интересов соотечественников. Особый акцент  сделан на развитии экономических связей соотечественников с российскими предпринимателями.

Итоговый текст резолюции буде опубликован на сайте Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии