«Мы не дадим Евросоюзу замолчать героизацию нацистских преступников в Прибалтике»

15.07.2013

О правовом статусе русского языка в Европе и попустительстве героизации нацизма в Прибалтике, специально для проекта «Окно в Россию» в рамках интервью для «Голоса России» рассказал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов

- Каковы, на ваш взгляд, шансы у русского языка стать официальным языком Евросоюза? И что для этого необходимо сделать?

- Для этого необходимо - как говорится, дело за малым, - чтобы русский язык стал официальным языком хотя бы в одной стране Евросоюза. Вот мой ответ.

- Да, действительно. Этого пока еще не произошло. Хотя сразу на ум приходит Латвия.

- Приходит и уходит.

- В странах Балтии сегодня налицо героизация нацистских преступников. В чем, на ваш взгляд, причина попустительства этому со стороны Евросоюза?

- Вы знаете, я считаю, что и в этом сюжете, и во многих других у Евросоюза есть, как говорится, врожденный недостаток. А именно - двойной стандарт в оценке ситуации внутри Евросоюза и вовне. Мы с этим сталкиваемся чаще, чем хотелось бы, и критикуем Евросоюз, разумеется, за эти двойные стандарты. Так и со странами Балтии. Значит, у Евросоюза есть набор так называемых копенгагенских критериев для стран вступающих. Они сформулированы достаточно лапидарно, без какой-либо конкретизации. Но, как вы понимаете, решение о приеме стран Балтии было сугубо политическим. В конце концов, они не такие уж мощные экономики, чтобы сильно укрепить Евросоюз. Так же, как, кстати, и некоторые другие из числа новых членов Евросоюза. Так вот, в Прибалтике эти проявления были фактически проигнорированы.

Знали ли об этом в Евросоюзе? Конечно, знали. Да и мы неоднократно их предупреждали. Понимают ли это сегодня руководители Евросоюза? Убежден, что да. Но, как говорится, решив вопрос, делать шаг назад не хотят или не могут или и то и другое. На наш вопрос, как же так это может быть, нам отвечают: ну вот есть же копенгагенские критерии, раз их приняли, эти страны, значит, они соответствуют. На что, естественно, можно только возразить, сказав: "Значит, что-то не так с копенгагенскими критериями". Причем это касается не только того аспекта ситуации, о котором вы говорили, а именно героизации нацистских преступников, но это касается и целого ряда других сюжетов. Естественно, мы Евросоюзу забыть об этом не даем. И замолчать это тоже не позволим. Это элемент нашего политического диалога.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии