Молодежные организации соотечественников в Киргизии объединятся

Кто и как будет заниматься поддержкой и развитием русского языка и культуры в регионах республики, помогать разрешать проблемы российских соотечественников в Киргизии? Ответ на этот вопрос искали представители посольства РФ, Россотрудничества и активисты молодежных организаций, собравшиеся на конференции, проведенной на побережье Иссык-Куля.

Какая работа ведется

- Россия помогает соотечественникам по всему миру, и главным направлением такой деятельности является работа с молодежью, - утверждает советник посольства России Андрей Сургаев. - Мы проводим подобные конференции, выслушиваем лидеров молодежных организаций, их идеи, и результаты не заставляют себя ждать. Например, наш соотечественник Александр Тен, представляя Киргизию на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, получил медаль с грамотой от президента России.

По словам советника посольства, главная цель России в работе с соотечественниками - услышать молодежь, понять ее идеи, касающиеся объединения, и помочь с реализацией.

- Активная позиция, присущее молодежи стремление к новаторству будут способствовать претворению в жизнь основной задачи - дальнейшей консолидации российской диаспоры в Киргизии на основе русского языка и богатейшего исторического наследия, - полагает ответственный секретарь комиссии правительства РФ по делам соотечественников за рубежом Олег Мальгинов. Сам он прибыть на конференцию не смог, но обратился к участникам с приветственным письмом.

- Мы вырабатываем практические навыки работы с молодежью из регионов, - пояснил первый секретарь посольства РФ в КР Виктор Харченко. - Молодежь должна участвовать в актуальных конференциях, связанных с объединением соотечественников.

Руководитель Россотрудничества в Киргизии Виктор Нефедов, в свою очередь, рассказал о новой системе выделения бесплатных мест на обучение в России. Он считает, что "раньше отбор проходил путем тестирования, которое не совсем справедливо", и не всегда честно, поскольку "многие абитуриенты, проживающие в регионах, не могут приехать и пройти тестирование в столице".

- Я ответственно заявляю: в этом году будет проводиться интерактивный конкурс портфолио, который позволит разглядеть настоящий потенциал будущего студента, определить его уровень владения русским языком и способность представлять себя, - сообщил глава Россотрудничества.

Как сохранить язык

Одной из актуальных проблем, с которой столкнулись соотечественники в Киргизии, стало сокращение часов на изучение русского языка в школах, а также общей истории постсоветских стран. Об этом на конференции заявила координатор поискового движения "Наша победа - Биздин жениш" Светлана Лаптева. "В целом это неблагоприятно сказывается на патриотическом воспитании молодежи, и сохранении памяти о Великой Отечественной войне", - полагает она.

Завуч Панфиловской средней школы Анна Лопачева, в свою очередь, сетует на качество современных учебников. По ее словам, они составлены методически неправильно, и при работе с ними возникают проблемы. "Мы не можем работать с новыми учебниками русского языка, - призналась она. - Старались учиться по советским, но они уже имеют ненадлежащий вид".

- К сожалению, в регионах и даже многих столичных школах возникают проблемы с преподаванием языка, - соглашается с ней председатель совета молодых ученых КРСУ Денис Брусиловский. - Это происходит не только из-за острой нехватки качественных учебников, но и отсутствия квалифицированных методистов.

Чем занимаются в регионах

- Мы работаем уже десять лет, - сообщила представитель организации этнических россиян в городе Оше Наталья Секерина. - За последнее время провели большое количество круглых столов и конференций для этнических россиян. В течение всего года помогали ветеранам, на девятое мая организовали акцию "Бессмертный полк".

Помощь этническим россиянам в Оше также оказывает православный храм Архангела Михаила, при котором имеется школа. "Ребята при храме помогают нам в организации мероприятий по очистке заброшенного русского кладбища", - рассказывает Наталья.

- В центре Оша находится кладбище героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, - пояснил активист Илья Бегишев. - На нем есть две братские могилы летчиков и разведчиков. Сейчас кладбищу присвоен статус заброшенного, и по закону его могут снести. При помощи учеников школы при храме мы восстановили оградки могил, очистили их от мусора и привели в порядок. Мы хотим добиться придания кладбищу мемориального статуса. Это следующий шаг в нашей работе.

Сохранением памяти и истории занимаются и российские соотечественники в городе Кара-Балте. "Наше молодежное крыло, организовывало автопробеги на 9 Мая, проводило акции, связанные с "георгиевской ленточкой", - сообщил представитель организаций российских соотечественников в Кара-Балте Денис Нестеров. - Мы считаем своей главной задачей воспитание патриотизма".

В городе Джалал-Абаде и прилегающей области, в свою очередь, активно действует общественная организация соотечественников "Центр славянской культуры". "Хотим создать центр русского языка, - делится планами представитель центра Роман Кемаев. - Ранее мы организовали помощь местным детским домам. В прошлом году даже привлекли к кампании известных деятелей культуры". Организация также открыла в Джалал-Абаде детский тренажерный зал, в котором школьники могут заниматься бесплатно.

Между тем

Русская диаспора считается в Киргизии одной из самых многочисленных и экономически активных. Согласно последней переписи, в республике насчитывается около 353 тысяч российских соотечественников. Русский язык в КР имеет официальный статус.

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии