Министерство иностранных дел России: необходим честный взгляд на ситуацию в сфере свободы СМИ и безопасности журналистов

03.05.2023

3 мая отмечается Всемирный день свободы печати, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 г. Его изначальное предназначение – привлечь внимание к проблемам обеспечения свободной деятельности СМИ и защиты прав журналистов, создания условий для их безопасной работы.

Россия последовательно выступает за обеспечение свободы выражения мнения, продолжает сохранять приверженность своим международным обязательствам, развивает собственные механизмы обеспечения безопасности журналистов. Приходится, однако, констатировать, что поводов для праздника крайне мало. К сожалению, реальное положение дел в этой сфере красноречиво свидетельствует: до торжества идеалов плюрализма мнений и свободы СМИ в мире еще очень далеко.

Коллективный Запад во главе с США продолжает бескомпромиссное наступление на неугодные медиа, нисколько не считаясь со своими международными обязательствами по защите их законных прав, насаждает среди мировой общественности искаженную картину мира, основанную на однобоких и политизированных интерпретациях происходящих событий. Пользуется любыми грязными методами: от прямых запретов на вещание до безосновательных отказов в выдаче виз журналистам. Особенно сильно ситуация со свободой доступа к информации деградировала в странах Прибалтики, Молдавии и на Украине, власти которой перешли к откровенно террористическим методам устранения инакомыслия.

В лицемерной манере западные «продвинутые демократии» игнорируют жестокие убийства российских журналистов Д.Дугиной, В.Татарского, О.Клокова. Серьёзным дестабилизирующим фактором стал произвол в отношении модерации контента со стороны интернет-монополистов, действующих по указке из Вашингтона.

 Нельзя допустить, чтобы задуманный как универсальный Всемирный день обслуживал нарративы узкой группы стран, постепенно вырождаясь в пустую профанацию. Необходим честный, не исковерканный агрессивной западной пропагандой взгляд на ситуацию в сфере свободы СМИ и безопасности журналистов.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии