Михаил Дроздов: Открытие в 2014 году Центра правовой защиты соотечественников в Китае явилось важным событием для нашей общины

25.12.2014

В последние дни уходящего года сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, продолжает публиковать поздравления, поступившие от российских соотечественников из разных стран мира, которые занимаются правозащитной деятельностью. В своих поздравлениях руководители центров правовой защиты, а также зарубежных русскоязычных СМИ подводят некоторые итоги деятельности за 2014 год и поздравляют всех с наступлением Нового 2015 года.

 

Китай

Дорогие друзья, коллеги!


Прошедший год запомнится тем, что он был труден, но интересен. В этом году произошел судьбоносный поворот нашей страны на Восток. Китай и Россия демонстрировали всему миру шаги по сближению во всех ключевых областях. В этой связи роль наших соотечественников, проживающих в Поднебесной, существенно выросла. Их опыт, связи, глубокое знание местной специфики, менталитета китайцев могут и должны быть востребованы. Именно поэтому их, если так можно выразиться, «социальное самочувствие», уверенность в том, что их законные права и интересы будут защищены, становятся важной составляющей будущего российско-китайских отношений.

В этом смысле открытие в 2014 году Центра правовой защиты соотечественников в Китае явилось важным событием для нашей общины. Работают телефонная горячая линия и сайт Центра, проводятся публичные лекции для соотечественников, осуществляются переводы местных нормативных актов. И хотя с открытия Центра прошло всего лишь несколько месяцев, нам уже есть чем гордиться. Надеемся, что в будущем году нам удастся усилить темп нашей работы и помочь всем тем, кто  нуждается в нашей поддержке.

Пользуясь случаем, передаю новогодние пожелания и поздравления руководству и сотрудникам Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, нашим коллегам из Центров правовой поддержки в других странах мира!

Счастья, здоровья, успехов, благополучия!

Михаил Дроздов

Руководитель ЦПЗ в Китае

 

Грузия

Уважаемые коллеги, друзья, соотечественники!

Наша организация, Центр правовой помощи «FidesetSpes», поздравляет Вас с наступающим Новым годом! Хотим пожелать всем Вам крепкого здоровья, радости, успехов, исполнения всех ваших желаний. Пусть наступающий год станет для всех годом стабильности, процветания и единения, годом решения всех отложенных и текущих дел, годом, когда закладывается фундамент многолетнего безмятежного будущего.

За прошедший год в нашем Центре произошло много событий.

Проведено более 1000 консультаций, выиграны десятки процессов, мы смогли выйти на международный уровень – наш иск рассматривается в международном суде по правам человека в Страсбурге. Наша организация сумела подняться на качественно новый уровень. Наладились и налаживаются контакты с другими НПО и ЦПЗ, многие организации изъявили желание о сотрудничестве, нас стали приглашать на совместные конференции и круглые столы. Мы получаем благодарные отзывы от наших коллег из-за рубежа. К нам приезжали перенимать опыт из других стран региона.

Еще раз поздравляем Вас с праздником и надеемся, что в новом году все и у всех нас будет замечательно.

С Новым годом!

Коллектив Центра правовой помощи

«FidesetSpes», Тбилиси, Грузия

и Директор Центра правовой помощи «FidesetSpes», Марина Бабунашвили

 

Киргизия

Уважаемые соотечественники, с наступающим Новым годом!


В преддверии Нового года принято подводить итоги. Для российских соотечественников из южного региона Киргизии создание и деятельность Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, стали важным свидетельством внимания и заботы о них  России, ее правительства и Президента.

Благодаря финансированию из средств Фонда на юге Киргизстана вот уже третий год при Ошском областном объединении этнических россиян «Содружество» работает «Центр правовой защиты соотечественников Российской Федерации в городе Оше и Ошской области». Центром ведется юридическое консультирование по вопросам российского и киргизского законодательства и защита интересов соотечественников в гражданских и уголовных делах не только в Ошской, но и в Баткенской и Джалал-Абадской областях.

Со дня открытия, с 1 ноября 2012 года, по настоящее время в Центр обратились за консультацией и правовой поддержкой более трех тысяч человек. Дано более трех тысяч устных консультаций, составлено около 1300 письменных заявлений, более 1500 претензий и жалоб, сделано более 1200 адвокатских запросов в различные инстанции, осуществлено более 850 выездов адвокатов в дневное время. Адвокатами центра согласно договорам велось 102 уголовных и гражданских дела, из которых большая часть выиграна в пользу наших соотечественников.

В преддверии наступающего Нового 2015 года хотелось бы пожелать всем соотечественникам здоровья, успехов в работе, уверенности в собственной правовой защищенности в странах проживания и мирного неба!

Особо хочется высказать слова признательности всему коллективу  Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, во главе с исполнительным директором - Игорем Константиновичем Паневкиным за их благородную деятельность по отстаиванию прав и интересов, внимание к просьбам этнических россиян.

Верим, что такое плодотворное сотрудничество в Новом году только укрепится!

С наилучшими пожеланиями,

руководитель Ошского центра Евгений Бреславский

 

Бельгия

Дорогие соотечественники,

Сердечно поздравляю вас с наступающими новогодними праздниками. Нам с вами выпало жить в непростое, но интересное время. Наше Отечество - Россия всё более уверенно отстаивает своё право называться великой державой. Одним из важных векторов этого движения является выстраивание отношений со своей многочисленной диаспорой, защита прав и интересов соотечественников.

Важной вехой на этом сложном пути явилось создание Фонда правовой поддержки соотечественников, который за короткое время своей работы сумел не только поддержать ряд значимых проектов, но, что гораздо более важно, вселить в соотечественников уверенность в том,что Родина не оставит и поможет им в самых сложных жизненных ситуациях.

Но и мы, соотечественники, не должны оставаться в стороне тогда, когда нашей стране нужна поддержка. Своё сопереживание, своё стремление защитить доброе имя своей страны, мы должны воплощать в реальные дела, в разумные инициативы и проекты. 70-летие Победы, которое мы все с вами будем отмечать в наступающем году, станет для нас серьёзным вызовом. В условиях, когда роль Советского Союза в разгроме фашизма всячески умаляется и искажается, мы должны сделать всё возможное, чтобы отразить действительное величие подвига нашей страны.

В свете этой даты особое значение приобретает наша неутихающая боль - события на Украине. Мы должны сделать всё, чтобы обратить внимание мировой общественности на недопустимость и опасность возрождения фашизма в какой бы то ни было форме. Хочу отдельно пожелать нашим соотечественникам на востоке этой страны полного восстановления мира и нормальной жизни.

Наступающий год обещает стать значимым для всего движения соотечественников - предстоит Всемирный конгресс, предстоит на практике реализовать решения, принятые Всемирным координационным советом. Хотелось бы пожелать успеха этой большой и важной работе.

В наступающем году хочу пожелать всем нам и дальше консолидироваться, выстраивать новые горизонтальные и вертикальные связи и отношения. Русский мир обладает огромным потенциалом, наша задача - помочь реализовать его на благо России!

С Новым годом вас! Счастья и процветания вам и вашим близким!

Сергей Петросов,

Брюссель, Бельгия

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии