Мария Захарова: «Украина никогда в жизни не протестовала против сноса или осквернения памятников своим героям»

30.03.2022

Комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с системной борьбой польских властей с мемориалами в честь погибших красноармейцев.

23 марта с.г. в Польше был демонтирован очередной памятник советским воинам-освободителям, установленный в населенном пункте Хшовице (Опольское воеводство) в 1949 г. на месте гибели 620 красноармейцев 1-го Украинского фронта.

Не в первый раз мы сталкиваемся с этим позорным явлением - войной с советскими памятниками в Польше. Кажется, польский министр обороны как-то сказал, что Освенцим освободили украинцы, т.к. это был Украинский фронт. Тогда этот аргумент работал на Варшаву (как им с такой болезненной логикой казалось). Теперь, несмотря на то, что речь идет о памятнике погибшим красноармейцам Украинского фронта, этот аргумент не сработал. Это вне ущербной логики. Ее здесь даже нет.

Киевский режим не боится никакого вранья. Президент В.А.Зеленский, выступая перед парламентариями различных стран, рассказывал, как его страна любит героев Второй мировой и Великой Отечественной войн, свято их чтит, мол, на Украине нацизма нет. Где Украина сейчас? Они же видят, что происходит. Никогда, в отношении ни одного памятника, установленного в Европе (например, Восточной) и посвященного памяти, в том числе этнических украинцев, они никогда не поднимали свой голос, не направляли документов в знак протеста, не ставили вопрос. Никоим образом. Ровно как и сейчас.

Все, о чем сейчас пытается говорить В.А.Зеленский и его представители, - ложь и неправда. Это только для того, чтобы рассказать парламентариям во всем мире очередную «сказку» про то, как на Украине на самом деле борются с неонацизмом, различными его проявлениями, не приемлют фашизм и т.д. Как же вы боретесь? Вы не боролись ни за один памятник. Ни за один монумент не удосужились подняться со своих насиженных мест в посольствах Украины в тех странах, где это происходило, чтобы просто удостовериться в их сохранности.

Это делали мы. Никогда ни на кого не перекладывали ответственность. Понимаем, что это память наших предков. Украина никогда в жизни не протестовала против сноса или осквернения памятников своим героям, которых на словах они так называют только сейчас перед западным сообществом. На самом деле, в душе, в сердцах и реалиях собственной жизни никогда героями не считали. Тихо и злобно ненавидели. Потом в открытую сносили у себя эти же памятники, барельефы, обливали краской и меняли их на Бандеру и Шухевича. Это настоящие идеологи современного неонацизма на Украине.

Все, что делается сейчас в Польше, идет в нарушение имеющихся двусторонних соглашений и норм цивилизованного общества. Достаточно сказать, что из 561 мемориального объекта, внесенного в 1997 г. совместно с польской стороной в «Перечень памятных мест советских защитников Отечества, павших на территории Польши», к настоящему моменту сохранилось лишь около ста. Коллективный Запад (все вместе и по отдельности) провалил свои правовые обязательства, принципы об уважении права как такового. Примеров множество.

Ликвидация в Хшовице проходила в особо уродливой форме - мероприятию постарались придать максимальную «торжественность»: уничтожение памятника транслировалось в прямом эфире, в присутствии польских официальных лиц. Слышу много рассуждений, мол, это правильно - Россия же проводит специальную военную операцию. Якобы, если бы не проводила, ничего такого бы не было. Было бы! Просто они бы это делали «по-тихому», руками каких-нибудь извергов и варваров под покровом ночи, как всегда не найдя тех, кто осквернил или снес памятник.

Сейчас они вышли «на свет». Делают это не просто открыто, а торжественно, на камеры. Наверное, для исторической фиксации, чтобы потом невозможно было это списать на «хулиганов». Это не хулиганы, а официальная точка зрения. Мы теперь все видим, фиксируем. Если что-то изменилось, то только в одном - в том, что тайное стало явным. То, что тщательно скрывали или пытались этому придать «цивилизованный флер», вылезло наружу в таком жутком, неприглядном свете.

Руководивший действом (торжественным сносом памятника красноармейцам 1-го Украинского фронта) К.Навроцкий, директор Института национальной памяти - органа, ответственного за нынешнюю «историческую политику» Польши - разъяснил, что такие монументы «прославляют тоталитаризм», а красные звезды «символизируют преступления коммунистического режима» и «наряду с немецкой свастикой отвечают за развязывание Второй мировой войны». «Для красной звезды нет места в общественном пространстве свободной, независимой и демократической Польши», с пафосом заявил К.Навроцкий.

Только вот ни он, ни другие польские «деятели» не вспомнили о главном: если бы не люди с красными звездами, сотни тысяч которых пали в боях с нацизмом в Хшовицах и в других бесчисленных польских городах, городках и просто на клочках польской земли, то не было бы у них сегодня «свободной, независимой и демократической Польши», да и самих бы их, вероятно, не было. Все ценой жизни наших героев. Как это бывало всегда.

Сначала они коллективными «цивилизованными демократиями» вскармливали монстров. Потом наши ребята приходили и боролись с этими монстрами.

Разве Гитлер не пришел к власти демократическим путем, как об этом свидетельствуют хроники? Демократическим. Он гордился демократией в 1930-е гг. в Германии. Его поддерживал германский народ с нашивками, зигованием, навязыванием культа фашизма и человеконенавистнической логики - с полным спектром всего того, что в принципе недопустимо не просто для цивилизованного человека, а вообще для человека. Ему аплодировала вся Европа, его восхваляли и любили. Натравливали на Восток, а принимали на Западе. Потом пришли те самые, которых сейчас обвиняют во всем. Как и тогда, в 1930-1940-е гг. все это преступное действо «заваривалось» на Западе, а разгребать пришлось на Востоке. Вспомните песню В.С.Высоцкого. Так и сейчас. Просто монстров взрастили на территории Украины.

Казалось бы, какой был чудесный план. Ведь никто не подумал, что на Украине, той самой, которая была залита кровью из-за зверств фашистов и их коллаборационистов, может возникнуть что-то подобное.

Президент В.А.Зеленский заявлял, что сам, являясь представителем еврейского народа, который знает, что такое Холокост, не может допустить подобного. Хорошая маскировка. Что мы видим сегодня? Кадры издевательств над пленными. Это происходит не в одну секунду. Такое вылезает, когда глубоко сидит в людях, совершающих подобные акты. История повторяется. Много раз об этом говорили. Нужно делать работу над ошибками. Восемь лет (и до 2014 г. тоже) предупреждали, какого монстра воспитывают и взращивают на территории современной Украины. Предупреждали, что это обернется коллапсом.

Люди, ставившие тогда на территории Польши памятники благодарности воинам Красной армии, понимали, кому они ставят памятники - тем, кто их освободил ценой своей жизни и нерожденных поколений в нашей стране. А их внуки, тех самых граждан Польши, которых спасали и освобождали, не были отягощены ни исторической памятью, ни элементарными человеческими чувствами - признательностью, достоинством и порядочностью - и не стесняются совершать гнусные поступки в прямом эфире в торжественной обстановке.

МИД России

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии