Изменение истории: кто освободил Освенцим

Семьдесят лет назад наша страна победила во Второй мировой войне. Сегодня мы должны победить в битве за правду о Второй мировой войне, считает журналист, политический обозреватель Михаил Ростовский.

Как много чудных — или, вернее, совсем не чудных — исторических открытий принесли нам первые недели 2015 года! Сначала киевский премьер Арсений Яценюк «разорвал матрицу», поведав о «вторжении СССР» на территории Украины и Германии. Теперь заявку на участие в неформальном конкурсе исторических лжецов подал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына. Как следует из слов этого государственного мужа, в 1945 году лагерь смерти Освенцим освободили солдаты совсем не того государства, как ранее было принято считать.

«Это украинский фронт, Первый украинский фронт и украинцы освобождали (концлагерь в Освенциме — МР). Там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь» — сказал в эфире Польского радио министр. Когда я услышал эти слова, несколько минут не мог выйти из состояния шока.

Между тем, любому школьнику, изучающему историю, известно, что среди бойцов советской армии были люди всех национальностей, живущих в СССР. Что Освенцим освобождали 59 армия (сформированная в Сибирском военном округе) и 60 армия (сформированная в Приволжском военном округе) в составе Первого Украинского фронта. А фронт назывался Украинским не потому, что бойцы составлявших его частей были украинцами, а потому, что таково было направление военных действий. Первый Украинский, кстати, был образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года путем переименования Воронежского фронта.

Гжегож Схетына не оригинален в своей аргументации. Осенью 2014 года нечто подобное ("Белград освобождала и Третья украинская армия") заявлял посол США в Сербии Майкл Кирби, требуя от страны пребывания отозвать приглашение Владимиру Путину посетить торжества в честь годовщины освобождения Белграда.

Однако отсутствие у большинства американских политиков глубоких знаний в области истории — общеизвестный факт. Но когда аналогичный уровень "исторической компетентности" демонстрирует европейский политик, да еще и выпускник философско-исторического факультета, это, мягко говоря, изумляет.

Но не пора ли нам перестать изумляться, когда мы слышим что-то подобное из уст европейских государственных мужей? Мне кажется, что пора. И Яценюк, и Схетына не оговорились. Они все прекрасно знают: и кто на самом деле к кому "вторгся", и кто в реальности освобождал концлагерь Освенцим. Эти политики вполне осознанно делают историю служанкой текущей политической конъюнктуры.

Почему холодная война именуется холодной? В первую очередь потому, что основная масса сражений в рамках этой войны ведется не за контроль над тем или иным населенным пунктом. Главный приз — контроль за умами. А населенные пункты и даже целые страны — это неизбежный бонус, который получает тот, кто сумел «перемонтировать людское сознание».

В 2014 году в Европе был дан старт новой фазе холодной войны. Отрицать этот факт могут лишь те, кто в силу разных причин не желают признавать очевидное. А на войне, как на войне. В чем одна из самых сильных сторон России как правопреемницы Советского Союза? В немалой степени в огромном моральном авторитете, который был заработан нашей страной благодаря ее роли во Второй мировой войне.

Поэтому наши «спарринг-партнеры» в новом раунде холодной войны видят свою задачу в том, чтобы максимально лишить нас этого морального авторитета. Выполнить подобную задачу можно только если осознанно и целенаправленно прибегать к массированному использованию откровенной неправды.

Но кого и когда это останавливало? На моей книжной полке стоит книга профессора социологии университета штата Вермонт Джеймса Левена «Неправда, которую мне рассказал мой учитель». Проанализировав 18 самых популярных американских учебников истории, профессор Левен пришел к обескураживающему, но вполне ожидаемому выводу: мифов в этих учебных пособиях гораздо больше, чем правдивого изложения фактов.

Уникальны ли американские учебники истории в этом отношении? Все мы прекрасно знаем, что нет. Историю всегда и везде пытаются использовать в политических целях. Тенденции, которые подтверждают выступления Яценюка и Схетыны, совсем не удивительны и даже предсказуемы.

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Самая большая роскошь на свете — роскошь человеческого общения». А в политической жизни самой большой «роскошью" часто оказывается правда. Для деятелей типа Яценюка и Схетыны правда о Второй мировой войне — эта та «роскошь», которую, по их мнению, они не могут себе позволить.

Эти люди совсем не политические гении. Украинский премьер и польский министр — циничные манипуляторы, избравшие для себя ложные цели. Но, если говорить об эффективности политических технологий, которые они используют, я бы ни в коем случае не стал эту эффективность недооценивать. Эти люди понимают: те, кто владеет прошлым, владеет и настоящим, и будущем.

Современная Россия столкнулась с предельно серьезным вызовом. У нас (а заодно и у всей Европы) пытаются украсть настоящую историческую память. Помните американский фантастический фильм 1990 года «Вспомнить все»? Главного героя там с помощью технологии лишают истинных воспоминаний и подменяют их ложными. Нечто подобное — правда, без особых технологических ухищрений, — происходит сейчас и со всеми нами.

В фильме герой Арнольда Шварценегера находит способ вновь стать тем, кем он был на самом деле. Россия обязана сделать то же самое. 70 лет назад наша страна победила во Второй мировой войне. Сегодня мы должны победить в битве за правду о Второй мировой войне.

Коллаж РИА "Новости"

Другие статьи по теме

11:04:54 06.12.2023

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии